23.02.2024 13:09
    Поделиться

    FT: ЕС экстренно ищет 1,5 млрд долларов на закупку снарядов для ВСУ за рубежом

    Страны Евросоюза в экстренном порядке ищут 1,5 млрд долларов на закупку артиллерийских снарядов для Украины за рубежом по запасному плану, предложенному Чехией. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения закупок.

    На минувшей неделе в ходе Мюнхенской конференции по безопасности президент Чехии Петр Павел рассказал, что Прага нашла за пределами ЕС 500 тысяч снарядов 155-мм калибра, а также 300 тысяч снарядов 122-мм калибра. В случае если партнеры в США, ФРГ, Швеции и других странах профинансируют закупки, то все 800 тысяч снарядов можно было бы отправить на Украину в течение нескольких недель, заявил Павел.

    Как выяснила FT, такая закупка обойдется ЕС в 1,5 миллиарда долларов. "Чехи проделали всю работу, но им нужно, чтобы другие предоставили деньги", - отмечается в материале.

    В марте прошлого года страны ЕС обязались поставить Украине миллион артиллерийских снарядов, однако в течение зимы неоднократно готовили Киев к тому, что претворить план в жизнь все же не получится. Согласно последним прогнозам Еврокомиссии, оговоренный объем снарядов союзники Киева смогут поставить к апрелю.

    Президент Литвы Гитанас Науседа позднее рассказал, что цифра в миллион снарядов была взята ЕС с потолка.

    Поделиться