23.02.2024 05:00
    Поделиться

    "Хороший гражданин и хороший артист - одно и то же": уроки мудрости от Олега Янковского

    23 февраля любимцу публики и Волшебнику, всякий раз совершавшему "обыкновенное чудо" на сцене и в кино, Олегу Янковскому могло бы исполниться 80 лет. На его счету более 100 фильмов и тысячи влюбленных в него женских сердец. Коллеги поделились с "РГ" воспоминаниями о друге, наставнике и актере с большой буквы.

    Дочь Марка Захарова Александра познакомилась с Олегом Янковским ещё в детстве. Юный актер, недавно появившийся в Театре имени Ленинского Комсомола, пришел в гости к семье Захаровых. Он посмотрел на маленькую Александру и произнес фразу: "Какие же глаза у тебя хорошие!". После той встречи все присутствовавшие поняли, что юноша совершенно родной им по духу человек, и так они к нему и относились на протяжении всей жизни.

    "Кроме его таланта, остроумия и деликатности, надо сказать, что он был удивительно красивым человеком. В нем была такая фотогеничность на 300%. Отец говорил, что он, как кошка. Как его не снимай, он будет прекрасен. В фильме "Дом, который построил Свифт" Олег Иванович молчит так, что ты понимаешь, какие монологи он произносит. В этом молчании выражалось его отношение к ситуации, к жизни, и все было ясно с первого взгляда в его искрящихся глазах", - вспоминает Александра Захарова.

    Актеру и телеведущему Вячеславу Манучарову выпал счастливый билет, ведь ему совершенно случайно удалось познакомиться с Янковским во время съемок в своем первом большом фильме "Анна Каренина". В тот день снимали сцену на катке в музее-заповеднике "Архангельское". Юному актеру достался холодный вагончик по соседству с реквизитом, собаками и дрессированной обезьянкой. Увидев, что молодой человек изрядно замерз, сердобольная ассистент по актерам отвела его в более теплое место.

    Открыв дверь гримерного вагончика, она произнесла куда-то в глубину: "Я вам тут мальчика привела! Он ваш коллега, артист". Молодой актер тихонько примостился у входа, заметив за шторками двух людей, ведущих задушевный разговор.

    "И тут раскрылись шторки, и Олег Иванович Янковский взглянул на меня и сказал: "Артист, ну что же ты там мерзнешь? Ты же коллега, садись за стол". Вторым человеком за этим столом оказался Александр Абдулов. Они налили мне коньяка и сказали, что это и есть посвящение в артисты. Мне были озвучены главные правила честной жизни актера, которым я следую и по сей день", - признается Манучаров.

    Янковский всегда перевоплощался в своего героя полностью. Сергей Безруков снимался с мэтром российского кино в фильме "Китайский сервиз".

    "Я считаю Олега Ивановича Янковского великим русским актером, - рассказал он. - Имел честь работать с ним в кадре и видел, как он совершенно потрясающе перевоплощается, насколько он эмоционален. Для многих современных артистов совершенно нормально в эмоциональных сценах закапать в глаза, спровоцировать слезы каким-нибудь ментоловым карандашом, - они не считают нужным проживать чувства персонажа. Но я был свидетелем тому, как жил в кадре Олег Иванович. Когда нужны были слезы, они были действительно настоящие. Это потрясающий мастер, с уникальной энергетикой".

    В последнем спектакле Олега Янковского "Женитьба", где он сыграл моряка Жевакина, зрителю был особенно заметен волевой характер актера. Уже тяжело больным он выходил на сцену и в финале своего монолога кричал в зал: "Жаль!". Тогда все присутствующие понимали, что он прощается со сценой, публикой и делом всей своей жизни. Тяжелая болезнь забрала Олега Янковского у зрителя в 65 лет.

    Правила жизни Олега Янковского

    • Сильно люби свою Родину.

    • Будь таким же хорошим актером, как гражданином. Хороший гражданин и хороший артист- это одно и тоже.

    • Не забывай про своих коллег! Они - самое главное в твоей жизни.

    Поделиться