Расписание
Результаты
25.02.202414:21

Чернышенко: 1 млрд человек посмотрели открытие и соревнования "Игр Будущего"

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, помощник президента России Игорь Левитин и министр спорта РФ Олег Матыцин приняли участие в пленарной сессии тематического Дня спорта в рамках Международной выставки-форума "Россия"

Дмитрий Чернышенко отметил, что Россия сегодня задает тренды мирового спортивного движения.

"Как справедливо отметил на церемонии открытия фиджитал-турнира "Игры Будущего" президент Владимир Путин, наша страна была и остается одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов. За этим событием внимательно следил буквально весь мир. Прямую трансляцию Церемонии и соревнования Игр в общей сложности посмотрели уже более 1 млрд человек, а на трибунах открытие турнира увидели порядка 3,5 тыс. человек. Каждый, кто своими глазами наблюдал это уникальное инновационное шоу, совершил путешествие в мир будущего, его мы создаем уже сейчас", - рассказал зампред правительства.

Дмитрий Чернышенко добавил, что фиджитал - концепция, придуманная президентом России - вклад в развитие спорта в современном мире. Фиджитал движение, по его словам, уже шагает по планете, 63 страны развивают его и проводят соревнования, создана Международная федерация фиджитал спорта, 8 стран высказали желание побороться за проведение следующих "Игр Будущего".

"Одна из главных задач сегодня - это укрепление спортивного суверенитета страны. Для отечественной спортивной сферы санкции и внешнее давление стали не только вызовом, но и создали возможности для роста в режиме многополярности. Это касается как профессионального, так и массового спорта. Глава Государства поставил задачу, чтобы к 2030 году 70% граждан регулярно занимались физкультурой и спортом. Сейчас в спортивной жизни участвуют 77 млн человек, к концу десятилетия этот показатель доведём до 105 млн. По сравнению с 2020 годом доля занимающихся спортом уже выросла на 8 процентных пунктов", - рассказал Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что необходимо, чтобы у людей было не только желание, но и все возможности для систематических спортивных занятий. Для этого в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" по всей стране создается спортивная инфраструктура. С 2020 по 2023 годы в регионах было построено порядка 450 различных объектов и около 1,3 тысячи площадок ГТО. А по федпроекту "Бизнес-спринт" в субъектах установлено около 200 "умных" площадок, до конца года - планируется открыть еще 97. Отдельно вице-премьер отметил строительство фиджитал-центров. Так, в этом году такой центр был введен в эксплуатацию в Казани, а в 2023 году - в Севастополе и в Кемеровской области.

"Миссия Министерства спорта Российской Федерации заключается в формировании культуры и ценностей здорового образа жизни как основы устойчивого развития общества и качества жизни населения, - отметил глава Минспорта РФ Олег Матыцин. - Эта миссия реализуется через обеспечение доступных условий для массового и детско-юношеского спорта, модернизацию инфраструктуры, подготовку кадров, научно-методическое обеспечение, формирование конкурентной соревновательной среды, повышение статуса чемпиона России, развитие спартакиадного движения. Спорт - один из ключевых элементов социальной сферы, приоритет государственной политики, важной частью которого является интеграция межведомственных программ".

Также идет активная цифровизация спортивной сферы, внедряются современные инструменты и решения, разработанные в России. В 2023 году в эксплуатацию запущена федеральная государственная информационная система в области физической культуры и спорта, которая была спроектирована и создана целиком на платформе "Гостех" на полностью импортозамещенных компонентах. Система автоматизирует процессы и делает клиентский путь более удобным для всех пользователей.

Дмитрий Чернышенко рассказал о спорте высших достижений.

"Очень важно, чтобы в изменившихся условиях наши спортсмены сохраняли соревновательную активность и поддерживали хорошую форму. Для этого по поручению Президента мы продолжаем выстраивать национальную систему спорта и проводить соревнования новых открытых форматов, в том числе международные. А российские атлеты продолжают выступать на мировой арене. Мировое спортивное сообщество понимает, что масштабные мероприятия сложно представить без участия российских спортсменов. Сейчас они участвуют в международных состязаниях в 8 видах спорта. При этом в боксе без ограничений, в остальных видах спорта в индивидуальном статусе. В 2023 году сборная команда России приняла участие в 4 международных мультиспортивных турнирах и показала достойные результаты", - сказал зампред Правительства.

Помимо этого, растет количество международных соревнований, которые проходят в России - если в 2020 году их было только 110, то в прошлом году их количество составило 362. Знаковым событием стал Международный фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге, а также масштабные соревнования Дети Азии, Дети Приморья, Игры сурдлимпийцев и Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".

Вице-премьер также анонсировал ряд спортивных мероприятий, проводимых в России в 2024 году, среди них - "Спортивные игры стран БРИКС" по 29 видам спорта в открытом формате, Международное ралли "Шелковый путь" по маршруту Россия - Монголия - Китай, "Всемирные Игры Дружбы" в Москве, Екатеринбурге и Минске.

Дмитрий Чернышенко выразил уверенность, что Россия проведет эти и другие международные соревнования на самом высоком уровне - как это умеет делать. Он также отметил, что спорт должен оставаться вне политики, и пообещал приветствовать всех спортсменов на честных состязаниях открытых форматов.

Поделиться