25.02.2024 18:30
    Поделиться

    Руководство Евросоюза 26 февраля будет думать, как прекратить протесты фермеров

    В эти выходные по всей Европе прокатилась новая волна протестных выступлений фермеров. Во Франции акции превратились в настоящие уличные бои, с десятками пострадавших и арестованных.

    Французские работники сельского хозяйства направили весь свой гнев на президента Эмманюэля Макрона, который принял участие в международном сельскохозяйственном салоне в Париже. Сотни фермеров пытались прорваться через кордоны охраны на мероприятие, чтобы лично высказать Макрону претензии. Власти задействовали спецназ, был использован слезоточивый газ, завязалась драка, в которой восемь полицейских получили ранения.

    Как сообщают французские СМИ, все время, пока шли столкновения, Макрон был заблокирован в здании, где проходила выставка. А когда страсти улеглись, он попытался переложить всю ответственность на неких "сеющих хаос праворадикалов". Тем не менее Макрон заявил, что на законодательном уровне признает "сельское хозяйство главным общим интересом французской нации". Как такие декларации помогут спасти аграриев, пока мало кто понимает. "Нас не слышат, поскольку для них мы - пешки", - говорят представители профсоюзов. Среди других обещанных мер - установление минимальных цен, "которые позволят защитить сельскохозяйственные доходы". Это решение, хотя и поможет фермерам, приведет к росту цен на продовольствие, разгоняя инфляцию.

    В Чехии фермеры на тракторах заполонили исторический центр Праги, требуя пересмотра несправедливой аграрной политики. В Риме протестующие взывали к правительству с мольбами о дополнительной поддержке. Чтобы их голоса были услышаны, они даже привели корову на проповедь Папы Римского на площади Святого Петра в Ватикане. В Нидерландах манифестанты на тракторах предупреждали руководство страны, что скоро уже три тысяч хозяйств могут обанкротиться. Аналогичная ситуация в Испании, где тысячи протестующих блокируют дороги вокруг Мадрида. В Ирландии фермеры решили организовать свою политическую партию, ведь правительство их игнорирует. Недавно Дублин принял решение о сокращении поголовья скота в стране ради сокращения "вредных выбросов". Аграрии называют это "абсолютным безумием". Почти месяц длится общепольский протест фермеров, которые блокируют магистрали и границу с Украиной.

    Главное, что объединяет европейских фермеров, - недовольство политикой Евросоюза в аграрной сфере. Здесь и столь любимые евробюрократами сомнительные "зеленые" нормы, и заключение договоров с третьими странами о поставках дешевой продукции, и в целом нездоровая экономическая ситуация в Европе.

    Главное, что объединяет фермеров, - недовольство политикой Евросоюза в аграрной сфере

    В понедельник руководство ЕС соберется на специальное задание, чтобы обсудить, как снизить градус напряженности. Пока на повестке дня стоит снижение бюрократии в сельском хозяйстве. Как говорят в Брюсселе, фермеры "должны работать на полях, а не заполнять бумажки". Впрочем, как всегда, европейские власти, когда речь идет о неприятных для них моментах, действуют медленно и осторожно. Только в марте будет проведен опрос фермеров на предмет того, как бюрократия мешает им работать. "К лету" в Брюсселе хотят "получить более четкое представление о том, что не устраивает аграриев", а осенью будет проведен "дополнительный анализ".

    Такая неторопливость вызовет лишь дополнительное возмущение сельхозработников, которые хотят решения своих проблем "здесь и сейчас". Им же пока предлагают "уменьшить число проверок контролирующих органов", а также пересмотреть "штрафные санкции за нарушения во время непредвиденных событий по типу засух и наводнений".

    Поделиться