Расписание
Результаты
25.02.202417:52

Несмотря на угрозы МОК, Россия с блеском проводит первые фиджитал-Игры

Летом прошлого года в Сингапуре совершенно незаметно прошла первая в истории олимпийская неделя киберспорта. Под патронажем МОК виртуальный турнир собрал чуть более ста спортсменов из 60 стран, которые состязались в десяти дисциплинах.

Зрительская аудитория Игр Будущего уже перевалила за миллиард!
Зрительская аудитория Игр Будущего уже перевалила за миллиард! / РИА Новости

Правда, в список соревнований, к неудовольствию болельщиков, не попали такие суперпопулярные игры, как "Дота 2", а интерес к турниру был минимальный. За виртуальными баталиями совокупно наблюдали не более 20 тысяч зрителей. Цифра для широко распиаренного турнира просто смехотворная. В ведомстве Томаса Баха попытались сделать хорошую мину при плохой игре и заявили, что будут непременно и дальше развивать новое направление в спорте. Правда, где и в каком ключе, так и осталось тайной.

А вот Игры Будущего, которые с успехом проходят в эти дни в Казани, господин Бах вместе с членами исполкома МОК на саммите в Лозанне обозначили как вселенское "зло" и призвали спортсменов в Россию не ехать, результаты не признавать, ну и заодно бойкотировать предстоящие в нашей стране в 2024 году Игры стран БРИКС и Игры дружбы. Господин Бах заявил, что все турниры в России являются не иначе как "политически мотивированными" и нарушающими резолюцию ООН, в которой говорится о независимости спорта и атмосфере мира, дружбы и недопустимости любой дискриминации. Но как быть с тем, что господин президент некогда самой влиятельной спортивной структуры в мире сам не раз нарушал все возможные правила и принципы, заложенные основателями олимпийского движения? К счастью, мнения кучки западных чинуш для многих людей, горячо любящих спорт во всех его проявлениях, стали лишь пустым звуком. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко накануне сообщил СМИ, что прямую трансляцию церемонии открытия и соревнований Игр Будущего в общей сложности уже посмотрели более одного миллиарда человек по всему миру. Значит, что сегодня именно Россия задает тренды мирового спортивного движения. Это ли не достойный и громкий ответ господину Баху?

Прямую трансляцию церемонии открытия и соревнований Игр Будущего уже посмотрели более одного миллиарда человек

Смотрите сами - первые в истории Игры Будущего в Казани уже сейчас называют прорывом. Своего рода киберолимпиада собрала в Казани представителей 107 стран мира. В столицу Татарстана приехали более двух тысяч участников, которые представляют команды в разных видах фиджитал-спорта. Важный нюанс - соревнуются не страны, а именно команды, имеющие довольно экзотические названия.

Дело в том, что большинство видов фиджитал-спорта, представленных в Казани, никак не регламентируются международными спортивными федерациями, и спортсмены, в том числе из недружественных нам стран, могут не опасаться каких-либо санкций. Это личное дело каждого спортсмена - принимать участие в турнире или нет. Хотя, увы, есть и исключения. В той же Латвии, где антироссийская истерия зашкаливает, нашли изощренный способ наказать спортсменов из фиджитал-хоккейной команды, рискнувших отправиться в Россию. Оказалось, что большая часть атлетов из Прибалтики являются профессиональными хоккеистами. Федерация хоккея этой страны уже рапортовала, что приостановила действие лицензий этих игроков.

Сутки спустя о подобных репрессиях заявили и в Федерации хоккея Эстонии…

Кроме киберспортсменов и стримеров в фиджитал-играх принимают участие и профессиональные атлеты. Так, в турнире по BMX сразятся серебряный призер Олимпиады в Токио Даниэль Дерс из Венесуэлы и 15-кратный чемпион X Games американец Гаррет Рейнольдс. Среди участников также знаменитые футбольные клубы - российский "Локомотив", турецкий "Бешикташ", сербская "Црвена звезда" и бразильская R10 Team.

Внушительная аудитория, солидный призовой фонд в десять миллионов долларов тоже делают наши Игры Будущего привлекательными.

На церемонии открытия Игр президент России Владимир Путин назвал Игры Будущего даром для всех, а высокотехнологичную площадку - свободной от дискриминации и двойных стандартов.

"Закономерно, что идея объединить классический и киберспорт была придумана в России. Наша страна была и остается одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов. "Игры - наш дар мировой спортивной семье", - приводит слова президента России агентство ТАСС.

И действительно, на площадках Казани царит дух спорта, где сильнейших выявляют в честной борьбе. А количество зрителей по всему миру уже превысило миллиард! Тут можно снова вспомнить про Сингапур с его скромными 20 тысячами просмотров.

Интересно мнение главы Всероссийской федерации фиджитал-спорта, олимпийского чемпиона по гимнастике Никиты Нагорного. Он выступал на Олимпиадах в Рио-де-Жанейро и Токио, выиграв золотую, серебряную и две бронзовые награды.

"Я созванивался со многими ребятами из разных видов спорта, они говорят, что следили, смотрели прямые трансляции. Все понимают, что Игры Будущего пришли не на замену другим видам спорта, а это новый формат, который ни с чем не нужно сравнивать. Но если мы говорим об их организации, то она абсолютно такая же, как на Олимпийских играх, может, даже и выше", - добавил он в беседе с журналистами мировых информационных агентств.

Игры в Казани в самом разгаре, и у них впереди большое будущее. Ведь не зря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пообещал следующие Игры провести у себя в стране, показав всему миру, что спорт, пусть в новом формате, должен оставаться вне политики и служить объединению людей на нашей планете.

Поделиться