25.02.2024 17:19
    Поделиться

    Президент Чехии разрешил 20 гражданам страны присоединиться к ВСУ

    Президент Чехии Петр Павел выдал разрешение двадцати гражданам республики присоединиться к вооруженным силам Украины. Об этом он сообщил в эфире канала Nova.

    Павел подчеркнул, что западные страны оказывают недостаточно материальной помощи Киеву. При этом он отметил недостаток финансирования европейскими государствами собственной обороноспособности, ЕС за два года не произвел ни одного танка, а выпуск боеприпасов крупного калибра сильно отстает от российского.

    Чешский президент, однако, добавил, что по рекомендации министерств внутренних дел и обороны ему пришлось отклонить 56 запросов граждан страны для службы в рядах украинской армии.

    Иностранные специалисты помогают украинским военным в эксплуатации высокотехнологичного западного оборудования. Ярким примером такой помощи служат зенитные комплексы MIM-104 Patriot. Без помощи Запада ВСУ не смогли бы ввести их в эксплуатацию раньше середины 2024 года. Россия знает о работе иностранцев на стороне противника и не упускает возможности напомнить об этом. 16 января русская высокоточная ракета прилетела в штаб-квартиру французских наемников в Харькове. Порядка 60 боевиков погибли, еще как минимум 20 оказались в больнице.

    В начале февраля западная пресса сообщила, что Киев вербует латиноамериканцев в наемники ВСУ. Если в ходе первых волн прибывали наемники из англоговорящих стран, то в 2023 году украинские военные создали инфраструктуру испаноязычных вербовщиков, инструкторов и младших оперативных офицеров. Прибегнуть к новой системе Киев вынудила тупиковая ситуация на фронте.

    В начале 2022 года на Украине, по данным властей, находилось 20 тысяч наемников из 52 стран. На сегодняшний день Киев соблюдает секретность и не раскрывает информацию о том, сколько наемников находится на поле боя.

    Поделиться