25.02.2024 05:00
    Поделиться

    Школьники смогут показать свои таланты ученых, блогеров на конкурсе видео

    Прием заявок на третий сезон Всероссийского конкурса научно-популярного видео "Знаешь? Научи!" продлен до 5 марта 2024 года. Благодаря ему школьники 1-11 классов могут заявить о себе как о будущих молодых ученых, проявить таланты научно-популярных блогеров и прославить свою школу.
    РИА Новости

    Развивать и поддерживать талантливых юных исследователей необходимо со школьной скамьи, чтобы в будущем они понимали, где смогут применить свои знания и навыки.

    Умный теремок

    Старшеклассник из подмосковного города Орехово-Зуево Илья Кочегаров стал победителем второго сезона конкурса "Знаешь? Научи!" в номинации "Инновационный ракурс".

    Как рассказал финалист, участие в конкурсе помогает ему не только развить творческие навыки, но и позволяет вдохновиться новыми идеями, которые хочется непременно воплощать в реальность. Кроме того, благодаря триумфу на конкурсе мальчик смог побывать в "Артеке", "Орленке" и Всероссийском детском центре "Смена", где приобрел новых друзей.

    "Вместе с родителями я часто посещаю научные выставки и фестивали, поскольку мне очень нравится изучать инновационные разработки. Например, в 2018 году мы побывали на Всероссийском фестивале науки. В зале на большом экране показывали интересные научные видеоролики детей, а потом награждали некоторых из них. Тогда мне захотелось тоже что-то создать и снять видеоролик об этом изобретении. К слову, именно так я и заинтересовался наукой. Мама и папа помогли мне записать видеоролики о моих разработках, которые в итоге получили высокую оценку на конкурсе "Знаешь? Научи!", - говорит Илья Кочегаров.

    Это не первый успех талантливого школьника. Местное ИА "Медиа-центр" напоминает, что юный изобретатель постоянно участвует в творческих конкурсах и чаще всего становится лидером среди своих конкурентов. Например, в 2022 году его проект "Умный теремок", представленный на конференции "Юные Техники и Изобретатели", получил высшую оценку. Вместе со своим педагогом Денисом Демченковым Илья был награжден дипломом лауреата.

    "Научные елки"

    Одним из партнеров третьего сезона конкурса "Знаешь? Научи!" стал Политехнический музей. Его сотрудники вошли в экспертный состав конкурса. Специалисты музея приготовили оригинальные сюрпризы для победителей конкурса, в том числе тематические сувениры.

    На официальном сайте Политехнического музея можно узнать много интересного о его работе с детьми. Например, о традиционных "Научных елках", когда вместо обычной экскурсии по залам музея юных гостей ждут настоящее путешествие во времени, квест и увлекательная игра. Дети попадают в тематические лаборатории реактивного движения, силы пара, атомной энергии, становятся свидетелями научных опытов и экспериментов.

    "Распространение научного знания - главная задача Политехнического музея со дня его основания, поэтому мы с удовольствием стали партнерами Всероссийского конкурса научно-популярного видео. Мы уверены, что такая форма популяризации научного знания не только позволит ребятам реализовать свой творческий потенциал, но и даст возможность увидеть собственные перспективы развития в научной и технической сферах", - подчеркнул руководитель департамента научно-просветительской деятельности Политехнического музея Вадим Воробьев.

    И даже хоккейные клюшки

    В третьем сезоне конкурса "Знаешь? Научи!" собственные специальные номинации организуют семь партнеров конкурса. В их числе научно-просветительский проект "Атомариум | Homo Science" при поддержке госкорпорации "Росатом. В номинации "Композиты без границ" детям предлагается открыть тайну одного из самых перспективных видов материалов.

    Из композитов делаются миллионы вещей - от деталей спутников до корпусов смартфонов, от стройматериалов до кузовов автомобилей. Композиты применяют в производстве деталей машин и самолетов, спортивного инвентаря, мебели, запчастей для роботов и даже зубных протезов. Даже обычная, на первый взгляд, труба, по которой подается вода к водопроводному крану, с высокой вероятностью - композитный материал.

    Например, металлопласт, то есть сплавленные в единое целое слои металла, обеспечивающие прочность на разрыв, полиэтилен, обеспечивающий химическую стойкость и нейтральность внутренней части трубы, и полипропилен, формирующий ее наружную поверхность.

    В своем видеоролике ребенок должен рассказать о природе композитных материалов, сферах их применения, перспективах использования, а также продемонстрировать пять предметов, состоящих из них. Пятеро финалистов и их сопровождающие отправятся в Набережные Челны на завод "ЗаряД". Там они увидят, как производятся лучшие отечественные хоккейные клюшки, изготовленные из высокомодульного углеволокна, используемого в аэрокосмической промышленности. Именно поэтому, обладая низким весом, эти клюшки могут похвастаться наилучшими характеристиками. Как уточняет местная газета "Новости Челнов", завод был открыт в августе 2016 года. Его основал капитан казанского "Ак Барса" Данис Зарипов, которому принадлежат 25 процентов уставного капитала.

    Как стать участником конкурса

    Надо записать трехминутное научно-популярное видео и опубликовать его на сайте nauka.homo-science.ru до 5 марта 2024 года.

    Видео должно быть интересным и понятным. И познакомить зрителя, в том числе жюри, с выбранной научной теорией, концепцией или явлением. Видеоролики можно сделать для пяти номинаций (на выбор): "Естественные науки", "Место человека во Вселенной", "Общественные и гуманитарные науки", "Науки будущего" и "Информационные технологии".

    Справка "РГ"

    Всероссийский конкурс "Знаешь? Научи!" проводится АНО "Национальные приоритеты" на научно-образовательной платформе "Атомариум | Homo Science", созданной госкорпорацией "Росатом".

    Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения РФ, национального проекта "Наука и университеты", а также входит в инициативу "Инфраструктура для популяризации науки, создание контента" Десятилетия науки и технологий.

    Все тексты о нацпроектах читайте здесь.

    Поделиться