26.02.2024 19:26
    Поделиться

    Зачем американцы рассказали о разведпунктах на Украине вдоль границы с Россией

    ЦРУ создало на территории Украины почти полтора десятка разведывательных объектов, которые активно используются против России. Статья на эту тему в газете The New York Times обрушивает на неподготовленного читателя разоблачения в головокружительных объемах.
    Президенты в США менялись, но в коридорах ЦРУ работа по освоению Украины не останавливалась.
    Президенты в США менялись, но в коридорах ЦРУ работа по освоению Украины не останавливалась. / United States government work

    Стартует материал в секретнейшем подземном бункере на Украине у границы с Россией, откуда ведется перехват различных линий связи. Некий украинский генерал Сергей Дворецкий показывает объект журналистам NYT. "А вот еще секрет: база почти полностью профинансирована и оборудована ЦРУ", - пишет издание. А Дворецкий уточняет, что не "почти", а "на 110 процентов". Разведслужбы Украины названы в статье главным партнером ЦРУ в деятельности против России.

    И началось все это даже не в 2022 году, а еще в дни госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. Тогда Валентин Наливайченко, которого ставленники Запада поставили во главе Службы безопасности Украины (СБУ), явился в свой новый кабинет и первым делом пригласил туда резидентов МИ-6 и ЦРУ, чтобы те помогли ему с нуля выстраивать спецслужбу. Это сотрудничество развивалось при трех президентах США: и при осторожном Бараке Обаме, и при обещавшем "ладить с Россией" Дональде Трампе, и, конечно, при Джо Байдене. Процессу превращения украинских спецслужб в инструмент ЦРУ посвящена большая часть статьи NYT, но если коротко резюмировать результат, то с тех пор американцы создали вдоль границы с Россией 12 секретных разведывательных пунктов и две базы. ЦРУ выпестовало целое поколение сотрудников украинских разведслужб. При этом роль цэрэушников столь велика, что даже когда в начале 2022 года администрация США эвакуировала из Киева весь американский персонал, группа сотрудников спецслужбы осталась на одной из баз на западе Украины. Вскоре ЦРУ стало стремительно наращивать свое присутствие.

    ЦРУ помогает украинским военным наводить ракеты на российские объекты и отслеживать перемещения войск

    NYT пишет, что Украина - далеко не единственный бенефициар этой разведдеятельности. Вероятно, подразумевается, что спецслужбы США активно собирают данные с этих пунктов и в своих интересах, а также могут передавать их натовским партнерам. Американцы, со своей стороны, направляют украинцам разведданные для ракетных ударов, помогают отслеживать передвижения ВС России и вести шпионскую деятельность. Получаемая информация использовалась спецслужбами Украины и для диверсий, и для убийств, в том числе в Крыму, в ДНР и ЛНР.

    Для российского наблюдателя сам факт того, что американцы осваивали Украину в военном и разведывательном плане как плацдарм против нашей страны, откровением не станет. Руководство России многократно предупреждало, что интерес Запада к Украине лежит именно в этой плоскости, а не в декларируемом продвижении демократии. Но вот западного читателя статья способна удивить, ведь Вашингтон регулярно отрицал, что использует Украину против России.

    Возникает вопрос: зачем вдруг в ЦРУ разоткровенничались? В преамбуле к статье сообщается, что для ее подготовки было проведено более двух сотен интервью с американскими, европейскими, украинскими военными. Очевидно, что это хорошо подготовленный вброс, все цели которого известны только его организаторам.

    Нельзя исключать, что элементы статьи могут быть дезинформацией, например, о количестве разведпунктов или их возможностях. Материал, вероятно, не случайно опубликован в тот период, когда в Вашингтоне остро спорят о запрошенном Байденом финансировании для Украины на сумму 61 миллиард долларов. Возможно, статья является попыткой оказать давление на республиканцев, блокирующих рассмотрение документа в конгрессе США. В материале NYT пишет: "Если республиканцы в конгрессе прекратят военную поддержку Киева, ЦРУ придется сокращать свое присутствие". Намек довольно прозрачный. Эта мысль повторяется и в конце текста, где сообщается, что на днях директор ЦРУ Уильям Бернс в десятый раз за последние годы побывал в Киеве, убеждая подопечных, что "США останутся привержены своему курсу". А возможно и то, что ЦРУ этой утечкой заодно набивает себе цену и хочет "откусить" побольше от многомиллиардного "пирога" помощи Украине.

    Поделиться