26.02.2024 18:20
    Поделиться

    Хроника СВО: Российские войска освободили донецкий поселок Ласточкино

    Действующие на Авдеевском участке фронта подразделения группировки войск "Центр" после освобождения города продолжают развивать успех. В понедельник в Минобороны России сообщили, что они очистили от противника еще один населенный пункт на территории ДНР - поселок Ласточкино. Наши бойцы также улучшили положение по переднему краю.
    На этом снимке - десантники с позывными Струна и Кувалда. Они родные братья, вместе выполняют боевые задачи. В зону спецоперации эти парни поехали вслед за старшим братом.
    На этом снимке - десантники с позывными Струна и Кувалда. Они родные братья, вместе выполняют боевые задачи. В зону спецоперации эти парни поехали вслед за старшим братом. / Министерство обороны РФ

    "Поражены скопления живой силы и техники 144-й пехотной, 59-й мотопехотной, 23-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Уманское, Нетайлово и Очеретино Донецкой Народной Республики", - проинформировали в ведомстве.

    Кроме того, у Ленинского и Новобахмутовки отразили шесть контратак украинских 53-й, 61-й механизированных, 59-й мотопехотной, 3-й штурмовой бригад.

    Противник за сутки потерял до 410 человек, танк, три БМП, четыре бронемашины, 20 автомобилей и гаубицу Д-30.

    Если говорить об обстановке на Донецком направлении в целом, то там также произошли изменения. Бойцы группировки "Юг" заняли более выгодные рубежи и позиции.

    Российские средства ПВО в течение минувших суток сбили еще две крылатые ракеты Storm Shadow и пять реактивных снарядов РСЗО HIMARS

    Около Курдюмовки, Андреевки и Красного от них крепко досталось 28-й механизированной, 92-й штурмовой бригадам ВСУ и 241-й бригаде теробороны. Под Новомихайловкой украинская 79-я десантно-штурмовая бригада трижды безуспешно пыталась атаковать наши позиции.

    В результате тех боев командование ВСУ не досчиталось свыше 420 военнослужащих, двух бронетранспортеров, четырех автомобилей, артиллерийской системы М777 производства США, а также станции контрбатарейной борьбы.

    Сегодня же на командном пункте 58-й общевойсковой армии ЮВО в зоне спецоперации побывал начальник Генштаба Валерий Герасимов. Командующий объединением доложил ему обстановку в зоне ответственности армии и рассказал о планах дальнейших действий.

    Пользуясь случаем, Герасимов выполнил почетную миссию - вручил ордена Мужества, медали "За отвагу" и "За храбрость" наиболее отличившимся в боях военнослужащим.

    Теперь о ситуации на других направлениях СВО. Подразделения группировки войск "Запад" в районе Песчаного в Харьковской области (Купянское направление) нанесли удары по скоплениям живой силы и техники 141-й пехотной бригады ВСУ.

    Кроме того, около Синьковки были отражены семь атак украинских 32-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад. Неподалеку от Тернов в ДНР наши бойцы не допустили прорыва к своим позициям 60-й мехбригады ВСУ.

    За сутки противник потерял на этом направлении до 145 человек, танк, три автомобиля, артсистему М777 и две самоходки "Гвоздика".

    Более выгодные рубежи и позиции заняли на Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск "Восток". У Водяного, Урожайного и Старомайорского под нашим огнем оказалась 128-я бригада теробороны Украины.

    Кроме того, под Марфополем в Запорожской области были отражены две атаки штурмовых групп 102-й бригады территориальной обороны.

    За сутки противник потерял на Южно-Донецком направлении до 150 человек, три бронемашины, четыре авто и станцию радиоэлектронной борьбы.

    В Минобороны России также сообщили, что на Херсонском направлении в результате активных действий бойцов группировки "Днепр" были поражены живая сила и техника 44-й аэромобильной и 65-й механизированных бригад ВСУ, а также 15-й бригады нацгвардии Украины. Это произошло у Орехово и Малой Токмачки в Запорожской области.

    Под Работино наши подразделения отразили атаку штурмовиков украинской 118-й мехбригады. Противник оставил на поле боя до полусотни солдат, танк, две боевые бронемашины, девять автомобилей, гаубицу Д-20 и РСЗО "Град".

    "Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией поражена пусковая установка зенитного ракетного комплекса NASAMS норвежского производства, а также живая сила и военная техника ВСУ в 107 районах", - проинформировали в нашем военном ведомстве.

    Российские средства ПВО сбили еще две крылатые ракеты Storm Shadow и пять реактивных снарядов HIMARS. Кроме того, были уничтожены 62 украинских беспилотника.

    Поделиться