26.02.2024 09:31
Поделиться

Исполнительный директор АПКИТ Комлев: Темпы роста IT-рынка до 2030 года составят 12%

В России преодолен критически важный рубеж импортозамещения софта, заявил исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.

По его словам, основным движком роста стали "усилия, деньги и политика" государства - более 50% заказов и инвестиций исходят именно от властей. Благодаря этому и импортеры стали активно вкладываться в производства.

"Мы все - участники рынка - собираемся и стараемся, чтобы не в разнобой беседовать с государством и что-то отстаивать, а договариваться и вместе решать, потому что большинство проблем у нас общие", - сказал он.

Комлев также рассказал, что в 2023 году объем IT-рынка в стране достиг примерно 3,1-3,5 трлн рублей, а темпы его роста до 2030 года, согласно оценкам, превысят темпы роста ВВП и составят 12%.

Однако эксперт отметил, что вместе с позитивными прогнозами существует ряд рисков. Один из них связан с санкциями, которые препятствуют экспорту.

"Внутренний рынок слишком мал для рентабельности IT-бизнеса. Когда заместим основное, рост без экспорта замедлится", - подчеркнул Комлев.

Ранее IT-компании объединили усилия для продвижения российских разработок.

Поделиться