26.02.2024 16:11
    Поделиться

    Как врачи спасают раненых в подземном госпитале Артемовска

    Город Бахмут (Артемовск) теперь известен во всем мире как место самого продолжительного и, возможно, самого кровопролитного сражения с войсками украинских националистов. Сейчас он почти полностью разрушен подразделениями ВСУ, которые продолжают наносить по нему удары.

    Дорога в Бахмут - это почти всегда лотерея, к тому же она вся разбита от тяжелой техники и усеяна воронками. На обочинах видны сгоревшие автомобили. Они не смогли уйти от украинских дронов-камикадзе. Несмотря на все проблемы и опасности, военным медикам из спецназа "Ахмат" удалось доставить в подземелья Бахмута десятки единиц медицинского оборудования и организовать полноценный палаточный госпиталь. Сейчас противник от бессилия бьет даже по самым незначительным целям, будь то гражданский или военный человек, даже если он один передвигается.

    Десять тысяч коек

    В небольшом населенном пункте останавливаемся, чтобы надеть бронежилеты, ждем своего сопровождающего. Пока есть время, заходим к военным и пьем с ними чай. В разговоре с ними становится понятно, что в "РГ" работают рискованные журналисты, раз решились на такую поездку.

    Петляя по разрушенной промзоне, наш фронтовой "УАЗ" въезжает в ничем не примечательные ворота и резко уходит под землю. Прежде чем доехать до медицинского госпиталя, проходим несколько проверок на блокпостах. Знатоки говорят, что бывшие соляные пещеры тянутся на несколько сотен километров, петляют и расходятся в разные стороны. Без сопровождающих можно и заблудиться. По туннелям можно добраться до Соледара и даже зайти в тыл ВСУ, которые держат оборону чуть дальше Клещевки. Но многие туннели заминированы и затоплены. Поэтому основной дорогой считается наземная.

    Над головой свод вырубленного в скале камня высотой в пару десятков метров, на стенах - соляной слой. В самом Бахмуте невозможно оставлять транспорт, он тут же становится мишенью для украинских дронов, и тем более развернуть полноценный госпиталь. Поэтому это хорошее укрытие.

    "Развернуть этот палаточный госпиталь нам помогла 4-я бригада армейского корпуса. Вместе осуществили этот проект. В госпитале обслуживается около 10 тысяч военнослужащих. Мы способны оказать всю необходимую помощь", - объясняет начмед спецназа "Ахмат" с позывным Буля. Он провел "РГ" небольшую экскурсию по подземелью, заставленного военными палатками.

    "В госпитале предусмотрены все необходимые коммуникации - вода, электричество и связь. Имеется рентген, установка для определения степени тяжести ранения. Потом все поступившие проходят через пункт приема, в котором записываются их данные, потом они систематизируются и подаются выше по команде. Здесь на первичном этапе проводятся операции различной степени тяжести. После того, как пациента можно транспортировать, его отправляют в тыл. Причем к нам поступают раненые из разных подразделений. В полевом госпитале спецназа "Ахмат" лечат всех бойцов, получивших ранения на этом направлении фронта. Никому не отказываем и помогаем. Госпиталь полностью обеспечен продуктами питания, у нас два повара работают в режиме 24 на 7. Характеры ранения бывают различные, поэтому питание бывает разное, вплоть до диетстолов. Когда мне говорят, что на войне есть атеисты, я в это не верю. Здесь вера такая, как у ребенка слеза - чистая. Особое внимание уделяем бойцам с разными вероисповеданиями. Поэтому у нас установлен иконостас с иконами, лежат карманные иконки и молитвословы для воинов. Мусульмане молятся на ковриках, которые у нас тоже имеются в наличии", - рассказывает Буля.

    Ни дня, ни ночи

    Перевязочная медицинская сестра с позывным Анапа (сама из Луганска) рассказывает: "Наша 4-я бригада несет службу в Артемовском направлении, поэтому я нахожусь в этом подземном госпитале. Закончила Луганское медучилище, вот так и работаю по специальности. Повидала многое. Не могу привыкнуть к тому, как можно убивать детей и стариков. При этом называя их террористами и "недолюдями".

    Оборудование, которое установлено в госпитале, завозилось по ночам. Максимально маскировались по причине безопасности. Для украинских националистов медики - приоритетная цель

    В операционную не рекомендовали входить из-за стерильности помещения. Поэтому пришлось снимать и общаться у входа. Чистота действительно изумляет, даже не верится, что в этой палатке с операционного стола может стекать чья-то кровь. Помещение обработано на пять с плюсом. У стен расположены дезинфекционные приборы. "Оборудование, которое установлено в госпитале, завозилось по ночам на машинах без опознавательных знаков. Максимально маскировались по причине безопасности. Для украинских националистов медики - приоритетная цель. Есть рентген, где проводится первичный осмотр пациентов, перевязочная, комната для стерилизации инструмента. Мы работаем не для какой-то статистики, мы работаем для них - раненых", - рассказывает и.о. старшего хирурга этого госпиталя с позывным Диего. На гражданке работал хирургом-ортопедом. В зону СВО пришел добровольцем, служит в МО РФ в подразделении "Ахмат". В практике очень много приходится сталкиваться с количеством минно-взрывных ранений. Не припомнит, чтобы в его боевой практике были легкие операции.

    "Прежде всего, выполняем полноценную диагностику. Ранения конечностей могут сопровождаться сосудистыми повреждениями, которые сразу можно не заметить. Стараемся на рентгеновском аппарате сразу выявить полученные ранения. Наша основная цель - реанимировать раненого, стабилизовать его состояние и устранить угрозу для жизни. Дальше его эвакуируют в госпиталь в более безопасное место", - рассказывает он.

    О том, что в зоне СВО выполняют свой долг военные разного возраста, приходилось видеть множества раз. Но невозможно привыкнуть к тому, что очень много молодых мальчишек и девчонок пришли добровольцами. Вот и здесь удалось поговорить с операционной и процедурной сестрой из Липецка с позывным Малая. И действительно, молодая невысокого роста улыбчивая девушка спасает жизни бойцам на самых опасных участках фронта.

    "Пошла в военкомат, подписала контракт и служу с осени 2023 года. Очень хотелось помогать нашим ребятам, лечить их. Работаю даже в процедурном кабинете. Я закончила липецкий медколледж, сестринское дело. До армии увлекалась рисованием, после окончания СВО думаю остаться в военном деле и продолжить военную карьеру", - говорит она.

    За 22 месяца оккупации в период Великой Отечественной войны 45-тысячный Артемовск превратился в развалины - школы, больницы, электростанция, водопровод были разбиты. Гитлеровцами были убиты 15 тысяч горожан

    Командир медицинской роты 4-й бригады 2-го армейского корпуса с позывным Горвей поясняет, "что здесь не легкие условия службы. Находишься под землей, со временем теряется чувство дня и ночи, потому что не видно солнца. К тому же есть трудности с поступлением свежего воздуха. Поэтому проходят ротации. Те, кто здесь находятся, чувствуют максимальную заботу о себе. Полезная площадь госпиталя составляет более 800 квадратных метров. Помощь медикам оказывают волонтеры, министерство обороны РФ и Общественный фонд имени Ахмата Кадырова".

    А еще здесь склады шампанского Артемовского винзавода. Они строго охраняются, тем более действует сухой закон. Это все для потомков. Как шутят бойцы, если и придется выпить, так это после победы.

    Кстати

    Мало кто знает, что подземелья Артемовского винзавода хранят одну очень мрачную тайну. Обследуя шахты алебастрового комбината, недалеко от соляных шахт, был обнаружен вход в заделанный кирпичом в шурф шахты №46.

    По словам спелеологов, в одной из пещер в ходе Великой Отечественной войны нацисты замуровали заживо более трех тысяч мирных жителей, среди которых было много евреев и цыган, включая детей и стариков. Это место прозвали Артемовский Бабий Яр.

    Следы расправы были обнаружены вскоре после освобождения Бахмута Красной армией в начале осени 1943 года. Когда пробили одну из стен, увидели ужасную картину. Все пространство было заполнено умервщленными телами. Об этом преступлении упоминается в материалах Нюрнбергского процесса над фашистскими преступниками. В 1999 году был сооружен в подземелье мемориал, посвященной этой трагедии военных лет. Его назвали "Стена плача".

    Поделиться