26.02.2024 20:20
    Поделиться

    В итальянских школах смартфоны попали под запрет

    Не только в России принят закон, запрещающий использование мобильников в школах: он направлен и на сохранение здоровья детей, и на повышение авторитета учителя. Как выяснилось, эта тенденция - мировая.

    Итальянские власти решили прислушаться к рекомендациям ЮНЕСКО и пошли на введение полного запрета на использование гаджетов в детских садах и школах, в том числе в учебных целях.

    В середине февраля спецучреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры призвало школы всех стран мира запретить ученикам пользоваться мобильными телефонами на уроках. Организация выпустила доклад, в котором разъяснила, что такая мера позволит не только повысить качество образования, но и предотвратить интернет-травлю.

    Первые ограничения на Апеннинах появились еще в 2007 году, но уже в 2016-м их полностью отменили. Вторая волна запретов началась с приходом действующего министра образования Джузеппе Вальдитары, который в декабре 2022 года выпустил циркуляр, рекомендующий школам "пресекать ненадлежащее использование устройств".

    До сегодняшнего дня в итальянских школах правила использования смартфонов определяла администрация. Согласно последним опросам, в 90 процентах школ уже действуют те или иные регламенты. Иногда дело доходит до установки систем блокировки мобильных телефонов. Теперь на фоне тотального запрета необходимость в глушилках отпала.

    Как пояснил министр, он ориентируется не только на призыв ЮНЕСКО, но и на заключения медиков и многочисленных педагогических ассоциаций, открыто сравнивающих неконтролируемую потребность в смартфонах с наркозависимостью. "Смартфоны не дают детям сконцентрироваться, что негативно отражается на усвоении материала, а также создает конфликтные ситуации, - отметил Вальдитара. - Мы хотим вернуться к школе, где главенствующую роль играет авторитет учителя, где не пренебрегают учебниками и развитием навыков письма".

    Кстати, использование смартфонов ограничено или запрещено также в школах Финляндии, Швеции, Франции, Великобритании, Нидерландов.

    "Российская газета" не раз писала о проблеме мобильников в школе: тут и здоровье, и качество образования, и авторитет педагогов. Следим за темой на полосе "Образование".

    Поделиться