26.02.2024 20:17
    Поделиться

    В России появится День математика

    Новый профессиональный праздник - День математика - планируется установить 1 декабря. Проект постановления правительства России подготовлен минпросвещения и опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов.
    Математика - предмет, по которому наши школьники показывают блестящие результаты на международных состязаниях.
    Математика - предмет, по которому наши школьники показывают блестящие результаты на международных состязаниях. / РИА Новости

    - 1 декабря - день рождения всемирно известного российского ученого Николая Лобачевского - гениального математика, чьи труды легли в основу многих открытий отечественной математической школы, - отметил министр просвещения Сергей Кравцов. - Математический праздник позволит усилить интерес школьников к этой важнейшей науке, необходимой во многих востребованных сегодня специальностях, а также повысит статус педагогов и исследователей, посвятивших свою жизнь математике.

    К слову, День математика точно будет праздником не только для учителей. Математика - один из предметов, по которым российские школьники показывают блестящие результаты на международных состязаниях. По итогам Международной математической олимпиады сборная страны завоевала пять золотых и одну серебряную медаль.

    В России побит рекорд популярности школьных кружков, где математика - на первых ролях

    Вообще, в этом учебном году в России побит рекорд популярности школьных технических и естественно-научных кружков, где математика - на первых ролях. По данным Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий (ВЦХТ), впервые в технические кружки записались более 2,8 миллиона детей, а в кружки естественно-научной направленности пришли почти 3 миллиона школьников.

    - Мы видим, как растет в последние годы интерес детей к естественным наукам даже в области дополнительного образования, куда входят и программы, связанные с математикой, - говорит директор ВЦХТ Оксана Гончарова. - Блестящие результаты наши школьники показывают на международных интеллектуальных соревнованиях самого разного уровня. Уверена, что появление 1 декабря Дня математика поможет привлечь еще большее внимание будущих талантов к этой науке.

    Поделиться