26.02.2024 20:15

Российские мастера батута выиграли два призовых места на этапе Кубка мира в Баку

Два призовых места выиграли наши мастера прыжков на батуте на прошедшем в Баку этапе Кубка мира. Серебряная награда у Анжелы Бладцевой, "бронзу" взяла Яна Лебедева. Турнир входит в систему квалификации к Олимпиаде-2024.
    Алексей Филиппов/РИА Новости

Только в начале февраля Международная федерация гимнастики (FIG) приняла решение о допуске россиян к участию в турнирах под своей эгидой, а до этого в течение почти двух лет действовало отстранение по политическим причинам. Помимо Бладцевой и Лебедевой статус индивидуальных нейтральных атлетов для выступлений недавно был предоставлен Даниле Касимову и Кириллу Козлову.

Всего на летних Играх за награды в прыжках на батуте смогут побороться по 16 мужчин и женщин. По результатам чемпионата мира-2023 в Великобритании, где россияне не выступали, было разыграно по пять олимпийских лицензий. Остальные путевки в Париж пока вакантны.

Отобраться во Францию можно через этапы Кубка мира, но из четырех оставшихся до Олимпиады только один идет в зачет квалификации, он состоится 22-24 марта (Котбус, Германия). Также в отбор входит чемпионат Европы - 3-7 апреля в Португалии.

Что касается прошедшего этапа в Баку, то у женщин победила олимпийская чемпионка Токио китаянка Чжу Сюин с результатом 56,920 балла. У Бладцевой 56,590, показатель Лебедевой - 56,080. Тройка призеров у мужчин: Ван Зисай, Янь Ланъю (оба - Китай) и Иван Литвинович (Беларусь).