26.02.2024 03:00
    Поделиться

    Жители Омской области получат деньги на свои проекты

    В Омской области поддержат народные проекты. На инициативы жителей в этом году выделят один миллиард рублей. Половина этого бюджета отправится в село.
    Жители села Курносово намерены создать зону для занятий футболом и хоккеем.
    Жители села Курносово намерены создать зону для занятий футболом и хоккеем. / Алексей Мальгавко / РИА Новости

    Идеи сельских активистов реализуются на условиях софинансирования. Вложив в проект собственные деньги, разработчики внимательно следят за его осуществлением, контролируют все этапы строительства.

    Программа, стартовавшая три года назад, уже доказала свою состоятельность. Скверы, территории школ, детсадов, домов культуры, стадионов, библиотек стали преображаться на глазах. В прошлом году появился тренд на возрождение мемориалов. Еще одно востребованное направление - благоустройство сельских кладбищ.

    Половину денег, выделенных на идеи граждан, направят сельским территориям

    "С начала реализации программы профинансировано 127 проектов, и нареканий нет ни к одному. В прошлом году обустроены 24 детские и спортивные площадки, 18 территорий, прилегающих к культурным и социальным объектам, 15 парков и скверов и 13 мест захоронений. Общая сумма финансирования сельских инициатив составила 128 миллионов рублей", - сообщила "РГ" куратор программы в региональном минфине Ольга Умова.

    В этом году победителями конкурса стали 193 активиста - вдвое больше, чем год назад. "Увеличение финансирования из областного бюджета до одного миллиарда рублей позволит охватить больше населенных пунктов, чем за предыдущие три года, и поддержать инициативы не только сельских жителей, но и омичей", - пояснил глава региона Виталий Хоценко. По новым условиям доля сельских бюджетов и инициативных платежей снижена в четыре раза. Все остальное добавит региональная казна. А направлений станет больше. В списке новых - проекты по благоустройству школ, детсадов, ремонту местных дорог и тротуаров, уличного освещения.

    В этом году предельный объем софинансирования одного проекта вырастет с двух до трех миллионов рублей. Крупные поселки (5000 жителей) смогут заявить на конкурс не один, а два проекта. В каждом из районов Омской области будет поддержано не менее трех инициатив жителей.

    Часть участников конкурса воплощают в жизнь уже не первую идею. В селе Астыровка, например, активисты сначала оборудовали детскую площадку, потом соорудили на стадионе беговую дорожку, а теперь превратят территорию местного дома культуры в цветущий парк. Жители села Курносово вслед за игровым двориком создадут зону для занятий футболом и хоккеем. В Большеуковском районе облагородят экологическую тропу, построят домики для птиц на прилегающем водоеме. У озера Полтавское сельские активисты привели в порядок берег, установили сцену, оборудовали скейт-парк, открыли молодежный проспект. А теперь здесь появится еще "причал мечты". "Односельчане полюбили обновленную набережную. И решили оборудовать здесь пляж с живописным видом для селфи. А вместо пристани установить корабль, - пояснила "РГ" одна из инициаторов проекта Светлана Панова. - Готовы чертежи с дорожками и фонарями, распределены обязанности".

    Поделиться