издается с 1879Купить журнал

В Сети показали подлинный погон адмирала Ушакова

26 февраля 2024

В Интернете появилось фото настоящего погона адмирала Федора Ушакова. Его публикует Telegram-канал "Севастопольский Историк".

Погон сфотографировали в 2010 году во время обследования места захоронения адмирала.

Telegram-канал "Севастопольский Историк"

Погон сфотографировали в 2010 году во время обследования места захоронения адмирала.

Погон с формы адмирала Ушакова сфотографировали во время обследования его места захоронения в 2010 году. До введения эполет, такие погоны офицеры носили в период с 1803 по 1807 год. Именно в 1807 году Ушаков вышел в отставку, и был похоронен в мундире того периода, когда он командовал флотом.

Интересно, что исследование захоронения позволило уточнить физические данные легендарного флотоводца, и в то же время породило новые споры по поводу сходства прижизненных портретов, реконструкции лица, выполненной академиком Герасимовым и подлинного вида. Теперь точно можно сказать, что Федор Федорович Ушаков обладал ростом 167-168 сантиметров, был широк в плечах и имел крепкую мускулатуру.

Академик Герасимов, реконструируя лицо адмирала, пришел к выводу, что портрет Ушакова, написанный неизвестным мастером, не соответствовал действительности. Исследование 2010 года напротив, показало, что это изображение все же имеет сходство с оригиналом, хотя художник явно хотел польстить адмиралу. В то же время другой портрет Ушакова, с острова Корфу, очень похож на реконструкцию Герасимова.

Исходя из новых данных и технологий, специалистам еще предстоит воссоздать истинное лицо адмирала.