26.02.2024 15:31
    Поделиться

    Югра поможет Макеевке развивать бизнес

    Югра поможет подшефному городу в ДНР Макеевке развивать малое и среднее предпринимательство.
    Департамент внутренней политики правительства ХМАО-Югры

    Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказала губернатор Наталья Комарова.

    Напомним: два года назад между Югрой и Макеевкой было подписано соглашение о сотрудничестве, в его рамках ведется восстановление города, чтобы люди как можно раньше смогли жить в нормальных условиях мирной жизни. При этом для развития города необходима здоровая предпринимательская активность, живые бизнес-инициативы позволят Макеевке скорее встать на ноги.

    "В Донбассе всем нам важно создать и развивать экосистему сопровождения бизнес-инициатив с привязкой к конкретному проекту, - отметила Наталья Комарова. - Причем вся процедура для предпринимателей - от бизнес-идеи до ее воплощения - должна проходить через "одно окно". При этом в бизнес необходимо вовлекать активных граждан, особенно в социальное и молодежное предпринимательство".

    Отметим: в самой Югре уже давно действует продуманная действенная система поддержки и развития бизнеса. Югра - один из лидеров по развитию предпринимательства в России. Кроме того, Наталья Комарова - глава профильной рабочей группы Госсовета, занимающейся развитием социального предпринимательства. Все это, безусловно, позволит развивать бизнес и в ДНР, в подшефной Югре Макеевке.

    "Сплочение - это единство для достижения общей цели. А наша общая цель - мирная жизнь Донбасса", - заключила глава Югры на пресс-конференции.

    К слову, Наталья Комарова не так давно побывала в очередной рабочей поездке в Макеевку. Глава Югры и глава Макеевки Владислав Ключаров не только посетили те объекты, которые уже отстроены, отремонтированы и оснащены новым оборудованием, но и наметили большой детальный фронт работы на будущее.

    Кстати, только за прошлый год югорчане провели в Макеевке работы на 182 объектах. Восстановили 131 многоквартирный дом, пять детских садов, три школы, которые были повреждены во время обстрелов. Ввели в строй здание МФЦ.

    Планы по восстановлению Макеевки на 2024 год у Югры не менее масштабные. Предстоит ремонт многоквартирных домов, пищеблоков в одиннадцати детских садах и четырнадцати школах. Югорчане реконструируют больницу, оборудуют комбинат детского питания, обустроят шесть спортивных площадок, отремонтируют сети водоснабжения (820 метров) и водоотведения (2,8 километра) в микрорайоне Зеленый. И это только часть работ.

    "Обустроим пять спортивных площадок и поле для мини-футбола. Продолжим устанавливать уличные светильники, обновлять коммунальную технику, проводить аварийно-восстановительные работы. Уже по традиции в Югре смогут отдохнуть и оздоровиться не менее 1000 детей из Макеевки", - подчеркнула Наталья Комарова.

    "Нацисты постоянно стремятся нарушить наши мирные планы, но тем ценнее помощь городам и селам нашей страны, которые сегодня находятся на границе огня, - отмечает социолог Дмитрий Воторобин. - С первых дней специальной военной операции звучит фраза "своих не бросаем", для югорчан эти слова особо значимы, все мы видим, какой огромный вклад внесли жители Югры в налаживание мирной жизни в Донбассе, и особенно в Макеевке".

    Поделиться