26.02.2024 08:46
    Поделиться

    Русофилы и борцы за многополярность со всего мира собрались в Москве

    В начале этой недели в Москве пройдут два знаковых международных события - 26 февраля состоится Форум многополярности, а 27 февраля пройдет второй конгресс "Международного движения русофилов". Участниками логично дополняющих друг друга мероприятий в поддержку России и ведущейся нашей страной борьбы за справедливый мир без гегемонии "коллективного Запада" стали более 300 представителей зарубежной интеллектуальной элиты из 130 стран мира.

    Как сообщили "РГ" организаторы, все эти люди "разделяют общее стремление противопоставить русофобской истерии, разжигаемой недругами России, совместную созидательную, творческую, интеллектуальную деятельность, направленную не на подрыв веками складывавшихся межкультурных связей, а на упрочение мостов народной дипломатии".

    Накануне предстоящего интеллектуального марафона собравшихся в Москве из стран Азии, Африки, Европы и Америки русофилов-сторонников многополярности приветствовала официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Вы приехали в Россию в ключевой момент. Мы сражаемся. И у каждого свой фронт, своя передовая. Мы сражаемся за правду и справедливость. За достоинство и человечность. Сражаемся за будущее наших детей", - сказала Захарова, пожелав продуктивной работы участникам форума и конгресса МДР.

    300 представителей зарубежной интеллектуальной элиты из 130 стран мира приехали в Москву

    О том, что им предстоит действительно серьезный "мозговой штурм", говорит насыщенная повестка обоих мероприятий. В частности, на сессии Форума многополярности вынесены такие концептуальные вопросы как "Глобальный Юг: изменение глобальной архитектуры", "Запад после гегемонии. Возможно ли спасти европейскую цивилизацию?" и "Роль Китая в многополярном мире". В рамках тематических секций конгресса русофилов обсудят проблематику репатриации соотечественников, традиционных ценностей и информационно-гибридной войны.

    Корреспондент "РГ" побеседовал с участниками форума и конгресса из разных стран о том, как они видят цели и задачи этих мероприятий.

    Россия

    Александр Дугин, философ, теоретик многополярности, основатель Евразийского движения:

    - Здесь собрались люди, которым предстоит строить новый многополярный мир. В этом отношении они больше, чем единомышленники. Понятие единомышленники предполагает, что у нас есть идея. Но как таковой идеи у нас пока нет - мы ее только вырабатываем и находимся в ее поиске. И эти люди представляют свои цивилизации - китайскую, индийскую, исламскую, африканскую, латиноамериканскую. Альтернативные Западу цивилизации, которые сегодня также ищут свои собственные идеи. Нас объединяет то, что мы категорически неприемлем гегемонию США и однополярный мир. Но какой мир мы хотим, мы еще до конца не знаем. Да, на данный момент нас объединяет отвержение американской гегемонии. Этого и либерализма мы точно не хотим. Не хотят этого все здесь присутствующие, включая приехавших в эти дни в Москву представителей самих западных стран. Это так называемая контрэлита. Есть правящие элиты - глобалисты, а есть мировая контрэлита. И сегодня она - в России. Это люди, обладающие колоссальным интеллектуальным потенциалом, образованием, волей, знаниями, которые не согласны с правящим западным классом. Эта контрэлита собралась здесь для того, чтобы выстраивать параметры многополярного мира. Мы действительно творим новый мир. И это не пафос.

    Болгария

    Николай Малинов, председатель "Международного движения русофилов", которое было учреждено весной 2023 года, руководитель болгарского общественного движения "Русофилы":

    - Наша цель - не допустить, чтобы из Болгарии и вообще из Восточной Европы сделали "антиРоссию", в которую сегодня превратили Украину. И поэтому мы выступили с инициативой создания Международного русофильского движения и были поддержаны Россией. Естественно, затем на нас произошел большой "наезд" со стороны Запада. 16 человек из руководства болгарского общественного движения "Русофилы" были арестованы. На меня завели уголовные дела за государственную измену и шпионаж. Ввели санкции, заблокировали счета. Но тем не менее, мы продолжаем развивать движение и работать в рамках закона.

    Ведь что такое сегодня быть русофилом? Это особая порода иностранцев, которые не сгибаются и хотят быть на стороне правды, а не лжи. Которые не хотят отказа от христианства, традиционных ценностей, многополярного мира и разнообразия. От идей сильного государства. То есть от всего того, что Россия дает миру и человечеству в качестве альтернативы Западу. Поэтому русофильские организации - сегодня по всему миру их уже 77 - объединились вокруг нас и это очень вдохновляет и дает нам силу и веру в то, что мы на правильном пути.

    Сегодня мы хотим собрать в Европе 1 миллион подписей и добиться снятия санкций ЕС против России. Мы ищем альтернативные ответы сегодняшнему антироссийскому безумию супостата и работаем по всем фронтам.

    Бразилия

    Пепе Эскобар, известный бразильский журналист и аналитик:

    - Сегодня идет цивилизационная и культурная война. Я вижу, как Россия и российская цивилизация находится на линии передовой борьбы за новый многополярный мир. Борьбы против нигилистского Запада, поскольку там ни осталось ни ценностей, ни правды. Я сам - продукт Запада, где родился, вырос, учился и работал. Но сегодня я полностью разочаровался в западных странах, в первую очередь, в США. Раньше мы называли США империей хаоса, а сегодня - империей лжи. И это - правда.

    Нарождающийся многополяный мир создается усилиями прежде всего России и Китая. Важными игроками являются Иран и все страны БРИКС. Перед нами решающий год, и на России лежит историческая ответственность вести за собой Глобальный Юг. Конечно, это очень, очень сложно. Но у России есть способность это сделать. Есть человеческий капитал, опыт и ноу-хау. И, конечно, есть моральная поддержка стран со всего мира.

    Республика Кипр

    Микис Филаниотис, общественный деятель, обладатель Медали Пушкина за заслуги в укреплении российско-кипрской дружбы и сотрудничества:

    - Мы сегодня здесь, чтобы поддержать Россию. Для того, чтобы передать все, что будет сказано на Форуме многополярности и конгрессе "Международного движения русофилов" в Москве, в нашу страну и привлечь к этой инициативе новых киприотов.

    К сожалению, сегодня Республика Кипр - это колония США, Британии и ЕС. Но вместе с Россией мы будем вести борьбу, чтобы подготовить почву для лучшего, более справедливого мира.

    Коморские острова

    Мухаммед Мааруф, выпускник советского ВУЗа, сотрудник программы ООН:

    - Вся Африка сегодня - за Россию. Потому что ваша страна всегда боролась с западными колонизаторами, никогда не эксплуатировала рабов с нашего континента, помогала суверенному развитию африканских стран.

    Ведь что делает сегодня, например, Франция в Африке? Французы грабят африканские страны. Под предлогом борьбы с терроризмом создают нестабильность в странах Сахеля.

    Поэтому сегодня я и многие другие африканцы в Москве.Чтобы поддержать Россию в борьбе против неоколониализма.

    Поделиться