27.02.2024 22:24
    Поделиться

    В Запорожье предотвращен теракт с химическим оружием

    Сотрудники ФСБ России пресекли попытку совершения украинскими спецслужбами террористического акта в Запорожской области. Уточняется, что запланирован теракт был не с применением взрывчатых веществ, а с использованием аналога боевого отравляющего вещества по классификации НАТО BZ. Такие препараты применяются для создания химоружия массового поражения и разрабатывались в США.

    Удалось задержать троих граждан Украины - несостоявшихся террористов. Отравляющие вещества изъяты и отправлены в лабораторию. Следователями ФСБ возбуждено и сейчас расследуется уголовное дело по статье 355 УК РФ "разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения" и статье 205 "террористический акт".

    Боевое отравляющее вещество BZ способно дезорганизовать на поле боя войска противника, вызывая у человека временное помешательство. Большая доза может привести к летальному исходу. Вещество было на вооружении войск США с 1960-х годов до 1990-х. Американцы его достаточно часто применяли в боевых действиях во Вьетнаме и в некоторых других локальных конфликтах, по некоторым данным, даже в Сирии.

    Поделиться