27.02.2024 03:00
    Поделиться

    Российские производители пестицидов готовы соперничать с зарубежными в инновациях

    Технологии производства средств защиты растений все время совершенствуются, а эффективность пестицидов растет. О последних новинках в этой сфере "РГ" рассказал генеральный директор компании "Щелково Агрохим", доктор химических наук, академик РАН Салис Каракотов.
    Салис Каракотов: Мы стали производить семена основных сельскохозяйственных культур.
    Салис Каракотов: Мы стали производить семена основных сельскохозяйственных культур. / Пресс-служба "Щелково Агрохим"

    Салис Добаевич, готовы ли российские производители пестицидов соперничать с зарубежными в плане инноваций?

    Салис Каракотов: Конечно, например, мы первыми еще в 2005 году стали создавать нанотехнологичные продукты. И за прошедшее время убедились, что выигрываем здесь конкуренцию у иностранцев. Например, семена пшеницы перед посевом протравливают препаратами, которые должны защитить проросток и корневую систему растения от болезней и от насекомых. Весь мир производит эти препараты в виде суспензий, где твердые частицы имеют размер несколько микронов (одна миллионная часть метра). Но размеры пор у зерна пшеницы измеряются нанометрами (одна миллиардная часть метра), и суспензионные продукты просто не попадают внутрь, где и сидит инфекция. Мы создали препараты, где твердые частицы измеряются нанометрами и могут проникать в пористые системы растений.

    Кроме того, у нас есть гербициды с действующими веществами, измеряемыми нанометрами. Эффективность такого гербицида в борьбе с сорняками гораздо выше. Благодаря этому можно использовать меньше препарата, например, не один килограмм на гектар, а полкило. Это уменьшает химическую нагрузку на почву до двух раз и снижает возможные остатки препаратов в продуктах урожая.

    Отечественные препараты еще чем-то отличаются от зарубежных?

    Салис Каракотов: Они создаются с учетом условий российских регионов. В нашей стране 12 климатических зон, и наши препараты проходят испытания во всех этих зонах. Никакие европейские компании не создают препараты применительно к условиям России, потому что у них нет таких погодно-климатических и почвенных условий. Мы прекрасно справляемся своими препаратами - посмотрите, доля импорта здесь в последние годы падает, а урожаи растут.

    Знаю, что помимо производства пестицидов ваша компания освоила новые направления деятельности.

    Салис Каракотов: Мы стали развивать селекцию основных сельскохозяйственных культур, то есть стали производить семена. Сейчас у нас есть три селекционных центра. Один - на юге России, он занимается подсолнечником и кукурузой. Второй - в Орловской области, в его ведении пшеница, горох и соя, а третий ведет селекцию сахарной свеклы.

    Данной работой мы, можно сказать, создаем условия для вытеснения импорта. Дело в том, что вышеперечисленные культуры сильно зависят от иностранных поставок. Так что важно, что за последние годы мы создали собственное генетическое направление по главным культурам, и наши семена стали активно продаваться на рынке. В прошлом сезоне мы реализовали семян более чем на 2,5 миллиарда рублей, в этом году планируем достичь уровня 5 миллиардов. Кроме того, мы сейчас проектируем новый завод на территории Краснодарского края по производству семян подсолнечника.

    Вся эта работа идет при поддержке государства. Минсельхоз, например, последние три-четыре года занимает активную позицию по ограничению ввоза семян, поддержке внутреннего производства, его субсидирования - компенсируется до 50 процентов инвестиционных затрат на создание селекционных семеноводческих центров.

    Средства защиты растений создают с учетом климатических условий российских регионов

    Правда, одновременно растет жесткость надзорных действий со стороны соответствующих органов. Например, в отношении карантинных запретов из-за несуществующих болезней. Хочу отметить, что избыточные надзорные функции мешают развитию всех направлений в сельскохозяйственной науке.

    Вы производите "лекарства" только для растений?

    Салис Каракотов: Не только. "Щелково Агрохим" много лет занимается разработкой синтеза фармацевтических субстанций, и у нас есть собственные лабораторные и опытно-промышленные технологии. На этом основании мы реализуем сейчас проект создания фармацевтического производства в особой экономической зоне города Дубна Московской области. Полагаю, что в конце этого года или в первой половине следующего начнет работать производство лекарственных средств на основе наших собственных фармсубстанций. Более того, мы сейчас уже производим и продаем фармкомпаниям одну из очень важных субстанций, которую в дальнейшем будем превращать в лекарственную форму.

    Есть ли возможность создать в нашей стране собственное производство действующих веществ для средств защиты растений? Сегодня их привозят из-за рубежа.

    Салис Каракотов: Сложность в том, что для такого производства нужны полупродукты, которые выпускает нефтехимическая промышленность. Но у нас в стране это производство в свое время прекратилось. Перестали выпускать многие виды простых продуктов: растворителей, хлорирующих агентов, сульфирующих агентов, различных кислот, щелочей и ангидридов. Я как-то подсчитал, что нам нужно примерно 60 наименований полупродуктов, важных для синтеза молекул, производство которых хорошо бы наладить нашей химической промышленности. Поэтому я считаю важным создать контролируемую и поддерживаемую Минпромторгом России программу развития химического синтеза активных субстанций для средств защиты растений и фармацевтики.

    Что касается нашей компании, мы сейчас планируем создание собственного производства шести наименований действующих веществ. Собираемся начать их выпуск в конце 2025 года. Мы будем предлагать эти действующие вещества всему российскому рынку. Общий объем - примерно три тысячи тонн в год. Из них две тысячи тонн бентазона и около тысячи всех остальных пяти продуктов вместе взятых.

    Шести веществ хватит или в дальнейшем линейка будет расширяться?

    Салис Каракотов: Не думаю, что это случится быстро, но это неизбежно произойдет. У нас страна с огромными запасами исходного сырья: это уголь, нефть, сланцы. У нас есть крупные нефтяные компании, которые в итоге придут к мысли о необходимости глубокой переработки сырья. И есть четкое понимание в Минпромторге России, что нам необходимо иметь собственное производство субстанций для фармацевтики и действующих веществ для средств защиты растений. Не скажу, что освоим все субстанции. Для производства пестицидов используется 70-80 основных наименований, и если мы создадим 25, это уже будет достаточно высокий уровень.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Михаил Калмацкий


    Поделиться