27.02.2024 18:35
    Поделиться

    Польские фермеры прошли маршем по Варшаве

    Во вторник польские фермеры прошли маршем по Варшаве, требуя от правительства закрыть границу для украинской сельхозпродукции и отменить европейскую "Зеленую сделку". С раннего утра протестующие начали собираться недалеко от центрального вокзала, на площади перед высоткой Дворца культуры, построенной когда-то в качестве подарка СССР польскому народу. В 11 часов утра они выдвинулись оттуда через центр города в направлении канцелярии премьера Дональда Туска. Свою технику на этот раз фермеры оставили дома, не желая полностью перекрывать движение в столице. В Варшаву они добирались на автобусах и автомобилях. "На первом этапе мы решили не приезжать с сельхозтехникой, но если это не даст результата, то в следующий раз нам, возможно, придется использовать трактора", - объяснил в интервью изданию Onet глава фермерского профсоюза OPZZ Славомир Издебский.
    Около десяти тысяч фермеров потребовали от властей Польши отказаться от европейской "Зеленой сделки".
    Около десяти тысяч фермеров потребовали от властей Польши отказаться от европейской "Зеленой сделки". / Getty Images

    Результатом Издебский считает подписание соглашения с правительством, согласно которому Польша выйдет из европейской "Зеленой сделки", отменит у себя все проекты, направленные на ограничение животноводства, и восстановит квоты на ввоз на территорию страны украинской сельхозпродукции. "Закройте границы!" - кричали фермеры, выходя с площади у Дворца культуры. По словам вице-президента Замосцкого сельскохозяйственного общества Всеслава Грина, единственный "зеленый порядок", который стоит защищать, - это возделываемые фермерами поля, а не то, что навязывают им брюссельские политики. "Мы создадим свой, крестьянский порядок", - говорил Грин, обращаясь к участникам марша.

    По предварительным оценкам организаторов, на марш в Варшаву прибыло не менее десяти тысяч человек. К фермерам присоединились шахтеры, уже давно ощущающие на себе последствия европейского "зеленого курса", водители-дальнобойщики, страдающие от конкуренции со стороны украинских перевозчиков, да и просто сочувствующие. Претензий к Евросоюзу, Украине и собственным властям у поляков накопилось достаточно. "Речь идет об общем деле. Поэтому мы должны показать, что мы вместе", - говорил в интервью радиостанции RMF24 один из участвовавших в марше горняков. Протест, как отмечал фермер Яцек Слома, направлен против всего политического класса и против всех польских партий, потому что все они так или иначе внесли свой вклад в сложившуюся ситуацию.

    На марш в Варшаву прибыло не менее десяти тысяч человек

    Свои требования вместе с проектом соглашения протестующие планировали вручить лично Дональду Туску. Но на момент подписания номера марш по польской столице все еще продолжался, и принял ли фермеров премьер-министр, оставалось неизвестным. Во вторник Туск должен был отправиться в Прагу на встречу Вышеградской группы, и организаторы не исключали, что переговоры им придется вести с кем-то из представителей канцелярии премьера. К середине дня протестующие дошли только до здания сейма, где встретились со спикером нижней палаты парламента Шимоном Головней. "Мы надеемся, что ваше правительство выставит Евросоюзу жесткие условия", - сказал ему представлявший на встрече фермеров Славомир Издебский. В первые часы шествие проходило относительно мирно, но перед сеймом, как сообщали польские СМИ, обстановка начала постепенно накаляться. В ожидании возвращения своей делегации протестующие зажгли файеры и начали взрывать петарды. Их недовольство вызвали ограждения, установленные полицией вокруг здания парламента. В итоге Головне пришлось объяснять, что власть таким образом не защищается от фермеров, а лишь соблюдает полицейские требования безопасности.

    Накануне фермерские протесты в европейском квартале Брюсселя, где расположены здания органов власти ЕС, закончились беспорядками и столкновениями с полицией. Там фермеры жгли покрышки и бросали в полицейских навоз, яйца и пиротехнику, в ответ на что стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы. В бельгийской столице в этот момент встречались министры сельского хозяйства стран ЕС, и в происходящих прямо у них под окнами протестах они громко обвиняли Россию. Но, как отмечает немецкий еженедельник Zeit, все это не более чем удобная отговорка. Евросоюз сам наложил на своих фермеров неподъемные экологические требования и при этом заключает соглашения о свободной торговле с другими странами, где таких требований нет вообще или они значительно ниже. В итоге европейские сельхозпроизводители оказываются в заведомо проигрышном положении, а их продукция не выдерживает конкуренции с импортом. Ко всему прочему на них давят местные фондовые биржи и крупные торговые сети, которые диктуют закупочные цены на продукты питания. "Добавьте сюда еще дешевое украинское зерно - и гремучая смесь готова", - пишет Zeit.

    Поделиться