27.02.2024 20:38
    Поделиться

    В объединенной Лиге клубов России, Беларуси и Китая по гандболу начался плей-офф

    Матчем между командами "Машека" (Могилев) и "Мешков Брест" (20:34) начался плей-офф в объединенной Лиге мужских клубов России, Беларуси и Китая. Этот турнир также имеет статус дивизиона "Восток" Юго-Восточной гандбольной ассоциации.
    Чемпион России ЦСКА (в атаке) и санкт-петербургский "Зенит" дважды сыграли друг с другом на предварительном этапе.
    Чемпион России ЦСКА (в атаке) и санкт-петербургский "Зенит" дважды сыграли друг с другом на предварительном этапе. / РИА Новости

    Это второй сезон объединенной Лиги. В чемпионате-2022/23 приняли участие восемь клубов, по квартету представителей России и Беларуси. Первым обладателем трофея стал белорусский "Мешков Брест", обыгравший в финале минский СКА - 32:31. Лучший среди наших команд результат показали подмосковные "Чеховские медведи", финишировавшие на третьем месте.

    Перед текущим сезоном-2023/24 было принято решение о расширении лиги до десяти участников. Число российских клубов увеличилось до пяти, а количество представленных в турнире стран - до трех. Это произошло за счет приглашения "Аиста Китая", в составе которого местные гандболисты, но в соревновательный период весь коллектив с игроками, тренерами и персоналом базируется в Минске, где и принимает соперников в "домашних" по календарю матчах.

    "Финал четырех" лиги пройдет с 31 мая по 2 июня в Бресте

    Правда, до плей-офф "Аист Китая" в свой дебютный сезон не добрался. Да и вообще на предварительном этапе команда потерпела поражения во всех восьми проведенных матчах. Тем не менее, по оценкам специалистов, "Аист" постепенно прогрессирует и уже в обозримом будущем по уровню игры сможет подтянуться к оппонентам из России и Беларуси.

    Групповой этап чемпионата-2023/24 прошел с середины сентября по первую декаду февраля. Разделенные на пару пятерок команды сыграли в два круга по системе с разъездами (матчи дома и в гостях).

    Вот итоговое положение участников на предварительной стадии. Группа "А": "Мешков Брест" (Беларусь) - 13 очков, ЦСКА - 12, "Зенит" (Санкт-Петербург) - 9, "Пермские медведи" - 6, "Гомель" (Беларусь) - 0. Группа "В": "Чеховские медведи" - 16, СКА (Минск, Беларусь) - 11, "Виктор" (Ставрополь) - 9, "Машека" (Могилев, Беларусь) - 4, "Аист Китая" - 0.

    Состав пар четвертьфинала: "Мешков Брест" - "Машека", ЦСКА - "Виктор", СКА - "Зенит", "Чеховские медведи" - "Пермские медведи". Оставшиеся первые игры пройдут 28-29 февраля, ответные встречи - 4-6 марта. Победители пар по сумме двух матчей получат право выступить в "Финале четырех" 31 мая - 2 июня в Бресте.

    Где будем смотреть

    28 февраля, среда

    "Матч! Страна"

    19.00. "Виктор" (Ставрополь) - ЦСКА. Прямая трансляция.

    29 февраля, четверг

    "Матч! Страна"

    17.00. "Пермские медведи" - "Чеховские медведи". Прямая трансляция.

    20.00. "Зенит" СПб - СКА (Минск). Прямая трансляция.

    Поделиться