Колледжи Донбасса получили от Союзного государства грузовики

В Донецкую Народную Республику с гуманитарной миссией в пятый раз прибыл Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. В начале визита он посетил мемориальный комплекс "Саур-Могила". Делегация возложила цветы к Вечному огню и месту захоронения погибших ополченцев ДНР.

С Саур-могилы местность просматривается далеко вокруг, и неудивительно, что за эту высоту велись ожесточенные бои в 1943 году. Связь поколений здесь явственная и зримая: памятники Великой Отечественной войны посекли осколки 2014 года. "Прошло столько десятилетий, а традиция защиты Родины еще более значима сегодня. Сложно что-то говорить, находясь у могил ребят, погибших в 2014 году и упокоенных вместе с останками воинов Великой Отечественной войны. На едином кладбище единой страны, - отметил Дмитрий Мезенцев. - Мы должны больше рассказывать и соизмерять день нынешний с прошлым, не стесняться говорить о войне и о многовековой истории наших побед". В Донецке Дмитрий Мезенцев встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным. Он отметил, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поддерживает ДНР, называя жителей республики братьями.

Также Госсекретарь рассказал, что за 2,5 года удалось реализовать 28 союзных программ и более 900 мероприятий, связанных с единым энергорынком, агросферой, с созданием транспортной инфраструктуры Союзного государства. А сейчас правительства России и Беларуси планируют развивать работу в культурно-гуманитарном направлении. "Обязательно подключимся", - заверил глава ДНР.

Тем временем во дворе Донецкого транспортно-технологического колледжа выстроились четыре новеньких грузовика - помощь учебным заведениям Донбасса от Союзного государства. Два "КАМАЗа" получили транспортно-технологический и технологический колледжи Донецка, а два "МАЗа" отправились в ЛНР. Это подарок для Луганского колледжа автосервиса имени А.А. Гизая. На столиках перед грузовиками сертификаты и ключи от машин. На бортах надпись: "Союзное государство Беларуси и России. Гуманитарная помощь детям Донбасса". Как подчеркнул Дмитрий Мезенцев, такая помощь предоставлена не случайно. На новых машинах смогут обучаться специалисты, которых сейчас не хватает Донбассу. Пушилин лично проверил работоспособность одного из "КАМАЗов". "Машина не подвела", - сообщил он.

"Я полностью поддерживаю слова о том, что это нужная техника как в ДНР, так и в ЛНР. Сейчас особая потребность в водителях. Для нас такая техника полезна и необходима. Спасибо большое", - сказала заместитель руководителя администрации главы Луганской Народной Республики Наталья Шкода.

"КАМАЗы" и "МАЗы" помогут ребятам стать водителями. Их сегодня на Донбассе очень не хватает

От Союзного государства учебные заведения ДНР и ЛНР получили также многофункциональные устройства, интерактивные экраны и проекторы, которые облегчат учебный процесс. Дмитрий Мезенцев и Денис Пушилин тоже обменялись подарками. Госсекретарь Союзного государства вручил главе ДНР гордость Беларуси - слуцкие пояса, а Денис Пушилин Дмитрию Мезенцеву - розу, выкованную из осколков снарядов.

Глава ДНР Денис Пушилин подарил Госсекретарю Союзного государства Дмитрию Мезенцеву розу, выкованную из осколков снарядов. Фото: Руслан Мельников/РГ

Перед отъездом из Донецка делегация Союзного государства посетила мемориальный комплекс "Аллея ангелов" и возложила цветы к памятнику. Дмитрий Мезенцев положил к мемориалу мягкую игрушку - белого медведя.

Тем временем

Перед визитом в ДНР в отношении Дмитрия Мезенцева США ввели санкции. По словам Госсекретаря Союзного государства, сами по себе они его не расстроили, поскольку это уже привычное проявление американской политики. Его поражает другое.

"Удивительно, что США, которые в годы борьбы с нацизмом состояли в антигитлеровской коалиции, сегодня забыли обо всем. Это показатель, как ради политической конъюнктуры, ради того, чтобы уменьшить потенциал нашей страны, США готовы пойти на любую подлую схему. Все сгодится ради поддержки двойных стандартов, даже предательство старшего поколения своих граждан, которые сложили головы на полях Второй мировой", - отметил Дмитрий Мезенцев. Он заверил, что санкции в отношении него никак не повлияют на дальнейшее оказание гуманитарной помощи учебным заведениям ДНР и ЛНР, которая осуществляется по решению Высшего Госсовета Союзного государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться