27.02.2024 20:43
    Поделиться

    Прыгунья в воду Юлия Пахалина вошла в Международный Зал Славы плавания

    Обладательница олимпийского золота Сиднея-2000, трехкратная чемпионка мира и восьмикратный триумфатор континентальных первенств по прыжкам в воду Юлия Пахалина введена в Международный Зал Славы плавания.
    Александр Вильф/РИА Новости

    Такое решение принято в World Aquatics, до 2023-го эта организация называлась как Международная федерация плавания (FINA). А существующий с 1965 года Зал Славы водных видов спорта находится в Музее мирового плавания в городе Форт-Лодердейл американского штата Флорида.

    Всего в Зал Славы на данный момент входят более шести сотен спортсменов, тренеров и функционеров, оставивших заметный след в таких дисциплинах, как плавание в 50-метровом бассейне и на открытой воде, прыжки в воду, водное поло, синхронное (артистическое) плавание.

    Воспитанница пензенской детско-юношеской школы олимпийского резерва Юлия Пахалина специализировалась в индивидуальных и синхронных (парных) прыжках с трехметрового и метрового трамплина. Высшую олимпийскую награду на летних Играх-2000 в Австралии Пахалина завоевала в тандеме с Верой Ильиной на трамплине 3 м.

    Юлия завершила спортивную карьеру в 2011-м, через 11 лет она была включена в Зал Славы отечественных прыжков в воду.

    Церемония вхождения нашей примы в Международный Зал Славы состоится 4-5 октября непосредственно в Форт-Лодердейле.

    Ранее в мировой Зал Славы были включены пять отечественных мастеров прыжков в воду: Владимир Васин, Елена Вайцеховская, Ирина Калинина, Дмитрий Саутин и Ирина Лашко.

    Поделиться