27.02.2024 20:02

Москва удваивает темпы строительства домов по реновации

Свыше 100 домов будет построено в этом году для участников программы реновации. Общей площадью 1,5 миллиона квадратных метров, они позволят обеспечить новыми квартирами более 20 тысяч семей или 53 тысячи москвичей. Об этом рассказал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Москвичам, переехавшим в новостройки по реновации, нравится все - и сами квартиры, и вид из окна.
Москвичам, переехавшим в новостройки по реновации, нравится все - и сами квартиры, и вид из окна. / Константин Завражин

Всего же в городе в проектировании и строительстве для участников этой программы находится уже 460 домов площадью 8,8 миллиона квадратных метров. "Причем, надо понимать, что дом в нашем городе - не просто отдельно стоящее здание, а, как правило, целый жилой комплекс из четырех-пяти новостроек, которые часто занимают целый квартал", - поделился подробностями глава департамента.

Напомню, программой реновации, равной которой по масштабам нет в мире, предполагается за пятнадцать лет переселить миллион москвичей из отживших свой век пятиэтажек в современное комфортабельное жилье. С 2017 года, когда правительство Москвы поставило такую задачу, 150 тысяч горожан уже переехали в новые квартиры. У мэра Москвы Сергея Собянина за это время появилась даже традиция: в начале года он навещает новоселов в их новом доме. Так в начале 2023-го года глава города побывал в гостях у пенсионерки Клавдии Плотниковой, которая в своем районе Гольяново переехала из "хрущовки" в построенную по соседству 23-этажную башню и стала стотысячным москвичом, получившим квартиру по реновации. Ну а в январе 2024-го мэр поздравлял с новосельем 150-тысячного москвича - Владимир Потанин с женой, сыном и дочкой получили квартиру, как и мечтали, у себя в Коньково.

На северо-востоке столицы началось строительство первого многоэтажного дома из сверхгабаритных модулей

"Сейчас реновация у нас выходит на первый план, - рассказал Рафик Загрутдинов. - В этом году мы передадим под заселение квартиры еще для 53 тысяч горожан, но через два-три года мэр поставил перед нами цель строить в год жилье для 80 тысяч горожан". Финансирование, необходимое для такого роста, в адресной-инвестиционной программе Москвы на ближайшие три года заложено. Если в текущем году запланировано потратить на реновацию 162,1 миллиарда рублей, то на 2025 год в бюджете выделено 368,5 миллиарда, а на 2026-й год - 443,7 миллиарда.

"Фундаменты, стены, коммуникации мы без проблем построим, - уверен в силах строителей Рафик Загрутдинов. - А вот с отделочными работами может быть проблема из-за дефицита кадров - рабочих не хватает 15-20 тысяч. В отличие от коммерческой застройки мы не можем позволить себе строить квартиры в черновом варианте. Москвичи требуют не просто отделки, а идеальной отделки- иначе они просто не примут предложенную квартиру".

Выход из ситуации глава департамента видит один - в повышении производительности труда. С этой целью они уже используют типовые блоки. Например, сантехкабины в жилые дома поставляются готовыми с завода. С трубами, унитазами, ванными и даже с наклеенной на стены плиткой. Есть и типовые лестничные блоки. Это совсем не мешает сделать дом с узнаваемым фасадом, индивидуальной планировкой квартир - в домах по реновации другой и быть не может, подчеркивает Загрутдинов, так как у жителей каждого переселяемого дома - свои потребности: в одном, например, больше требуется однокомнатных квартир и двушек, а в другом - трех-четырехкомнатных.

С большой надеждой в городе ждут начала строительства из модулей - в Новой Москве, в поселении Марушкинское, начала работать первая очередь роботизированного завода по их производству. В настоящее время его мощности позволяют собирать ежегодно до 100 тысяч квадратных метров или 1765 модулей жилых многоэтажных домов. После ввода второй очереди инновационное предприятие сможет выпускать 500 тысяч квадратных метров жилья. Модули сверхгабаритные - самый большой, например, размером 6,5 на 15,5 метра. Практически квартира 100 "квадратов" с полной отделкой - вот такие квартиры и будут целиком по ночам привозить по адресу будущей новостройки, где уже готов фундамент, проложены все инженерные коммуникации - днем по московским улицам такие фуры не пройдут. Рабочим на площадке останется лишь сложить "кубики" в дом.

Насколько выгодно такое строительство? Понравится ли такое жилье москвичам? Узнаем скоро - основание для первого дома на улице 9-й Северной линии, вл. 3 в Северном районе, уже заложено. Строится из модулей и детсад на территории бывшего Черкизона - его планируется ввести в строй в этом году. Социальная инфраструктура для программы реновации - еще одна необъемлемая часть, у жителей все должно быть рядом.