27.02.2024 20:38
    Поделиться

    Успехи Пермского края в строительной отрасли и ЖКХ получили высокую оценку

    Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и глава Прикамья Дмитрий Махонин обсудили итоги деятельности строительного комплекса Пермского края в прошлом году, а также реализацию проектов комплексного развития территорий и развитие ЖКХ региона.
    Пресс-служба администрации губернатора Пермского края

    - Отмечу высокий уровень реализации практически по всем программам. Свидетельство этому - объекты, которые мы сегодня посетили. Достигнутые результаты подтверждают, что команда Прикамья совместно с главой региона ответственно подходят к вопросу повышения уровня качества жизни граждан региона. Нужно обязательно сохранить положительную динамику в будущем, - отметил Ирек Файзуллин.

    Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поблагодарил федерального министра за визит и за поддержку региональных проектов. По его словам, краевые власти активно сотрудничают с пермскими проектными и подрядными организациями с целью реализации федеральных программ.

    - Мы стремимся выполнить цели нацпроектов. Также мы реализуем региональные проекты, благодаря которым строим соцобъекты по всему Прикамью, в том числе, в рамках адресной инвестпрограммы. Кроме того, привлекаем частные инвестиции для возведения детсадов, школ, благоустройства. Особое внимание - строительству и капремонту учреждений сферы здравоохранения, - отметил глава региона.

    Помимо этого, в Пермском крае идет комплексная модернизация коммунальной инфраструктуры во всех без исключения муниципалитетах - обновляются источники тепло - и водоснабжения, распредсети.

    Так, край уже шестой год принимает участие в реализации нацпроекта "Жилье и городская среда". В 2023 году было обновлено более 200 общественных территорий, в этом их количество не снижается. На это выделено порядка 637 миллионов рублей. Перечень объектов благоустройства формируется каждый год с учетом мнения пермяков.

    Между тем, Пермский край также ежегодно принимает участие в конкурсе "Малые города и исторические поселения". В этом году планируется реализовать пять проектов, направленных на преображение крупных общественных пространств.

    Особо Ирек Файзуллин отметил помощь региона, которую он оказывает подшефной территории - городу Северодонецку. В 2023 году здесь полностью завершили ремонт восьми многоквартирных домов, восстановили шесть объектов социнфраструктуры. Это детсад, здание администрации, ДК "Строителей", паспортно-визовый центр, административные и технические здания "Северодонецкводоканала". Благодаря усилиям пермяков установлены две модульные котельные - для школы и детского сада.

    В завершение встречи губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поблагодарил главу Минстроя РФ Ирека Файзуллина за своевременную поддержку проектов, реализуемых в Прикамье, и вручил министру юбилейную медаль "Во славу и развитие Перми" за значительный вклад в преобразование региона.

    Поделиться