27.02.2024 19:39
    Поделиться

    В Хакасии работников реабилитационного центра обвинили в похищении людей

    В Хакасии разгорелся скандал вокруг реабилитационного центра "Ключ к жизни", работающего в поселке Хоных Усть-Абаканского района. В отношении семерых сотрудников центра возбуждено уголовное дело по статье "похищение людей", в региональном СК утверждают - по крайней мере двух пациентов в учреждение привезли насильно ради выплат от родственников.

    В релизе СК по Красноярскому краю и Хакасии подчеркивается, что мужчина и женщина, которые являются потерпевшими по уголовному делу, не проходили реабилитационных мероприятий. При этом в отношении этих людей применялось физическое и психическое насилие, и покинуть центр они не могли.

    Однако самим родственникам пострадавших обещали, что их близкие будут содержаться в максимально комфортных условиях.

    Также в релизе подчеркивается, что сам благотворительный фонд "Ключ к жизни" был открыт с целью конспирации и придания видимости законности деятельности. К слову, у самого фонда есть страницы в соцсетях с отзывами тех, кто прошел реабилитацию в центре, насколько они достоверны, предстоит выяснить следствию.

    Известно, что центр действовал с 2021 года. Мужчину и женщину, по данным следствия, похитили из Абакана в июле. Ежемесячно от родственников за каждого человека в центре получали по 30 тысяч рублей.

    Сейчас пятеро сотрудников и организаторов реабилитационного центра задержаны, еще двоих ищут.

    Поделиться