27.02.2024 12:34
    Поделиться

    В Хакасии задержали членов ОПГ, похищавших людей ради выплат на "лечение"

    Правоохранители задержали в Республике Хакасия пятерых членов организованной преступной группы, специализировавшейся на похищении людей якобы для лечения и реабилитации.

    Следователи возбудили уголовное дело против семерых жителей Хакасии. Задержаны двое организаторов и трое рядовых участников ОПГ. Еще двое фигурантов разыскиваются, уточнили в региональном главке СК России.

    Группа была сформирована в конце зимы и начале весны 2021 года для "систематического похищения граждан". Жертвами становились люди, страдающие алкогольной, наркотической или какой-либо иной зависимостью. Похищенных насильно удерживали в специальном месте на территории республики, чтобы получать от них или их родственников выплаты за курс реабилитации, которая в действительности не проводилась. Для конспирации члены ОПГ создали Благотворительный фонд "Ключ к жизни".

    Правоохранители рассказали об одном случае преступной деятельности группы. В июле прошлого года ее члены обманули женщину и мужчину, больных алкоголизмом, и пообещали лечение за 30 тысяч рублей в месяц. "Пациентов" похитили из Абакана, привезли в реабилитационный центр, где применяли физическую силу и оказывали психологическое воздействие, исключив для похищенных возможность покинуть заведение.

    Сотрудники СК продолжают расследование во взаимодействии с коллегами из уголовного розыска МВД Хакасии.

    Поделиться