27.02.2024 09:28
    Поделиться

    В Красноярске начинается региональный этап чемпионата "Профессионалы"

    В Красноярске в рамках национального проекта "Образование" стартует региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий. В МВДЦ "Сибирь" развернутся площадки по основным направлениям: "Физическая культура, спорт и фитнес", "Охрана окружающей среды", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Реставрация произведений из дерева", "Цифровое земледелие", "Ветеринария" и другим.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    Соревнования будут проходить и на базе 36 краевых техникумов и колледжей в Красноярске, Канске, Ачинске, Уяре, Зеленогорске, Назарове, Сосновоборске, Дудинке, поселках Шушенское, Балахта, Емельяново, Ирша, сообщает пресс-служба правительства региона.

    Более тысячи конкурсантов продемонстрируют профессиональные навыки по 153 востребованным на территории региона компетенциям. В этом году появились 11 новых: "Контроль состояния железнодорожного пути", "Производство молочной продукции", "Сметное дело", "Мастерство приготовления кофе и чая" и другие.

    "Красноярский край на протяжении всей истории чемпионата по числу набранных баллов и медалей находится в первой десятке регионов в рейтинге субъектов РФ. Система среднего профессионального образования в регионе - одна из сильнейших в стране. Региональный чемпионат профессионального мастерства аккумулирует лучшие образовательные и производственные технологии и практики. В дальнейшем эти наработки тиражируются в наши краевые техникумы и колледжи через различные проекты. Как и в прошлом году, все победители и призеры чемпионата смогут пройти стажировки на ведущих предприятиях края. И очень важно, что работодатели серьезно вовлечены в чемпионатное движение и заинтересованы в подготовке будущих кадров", - цитирует пресс-служба регионального кабмина губернатора Михаила Котюкова.

    В деловой программе предстоит обсудить важные для развития системы образования и региона вопросы, такие как значение федерального проекта "Профессионалитет" для подготовки кадров, лучшие региональные практики развития чемпионатного движения, медиацентры для продвижения молодежных инициатив. В дискуссиях примут участие представители региональных органов власти, работодатели, предприятия-партнеры, педагоги колледжей, техникумов, вузов.

    В МВДЦ "Сибирь" будет работать выставка, посвященная приоритетам системы среднего профессионального образования и развитию таких проектов, как "Профессионалитет", Российское движение детей и молодежи "Движение первых", Колледж креативных индустрий и другие.

    Пройдут также профориентационные мероприятия для школьников со всего края. Учащиеся 7-11 классов смогут погрузиться в мир востребованных и актуальных профессий, поучаствовать в мастер-классах и профессиональных пробах, посетить интерактивные площадки, пообщаться с экспертами, конкурсантами и, возможно, стать частью сообщества профессионалов.

    Торжественное открытие чемпионата состоится 27 февраля в 19 часов в Гранд-холле МВДЦ "Сибирь". Имена призеров и победителей станут известны 1 марта. Из их числа будет сформирована команда, которая поборется за участие в федеральном этапе чемпионатов. Ребята также получат места для прохождения производственной практики на лучших предприятиях Красноярского края.

    Справка

    Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству включает в себя мероприятия Чемпионата "Профессионалы" и Чемпионата высоких технологий. Оба проводятся в рамках федерального проекта "Профессионалитет" (кадры для экономического роста) национального проекта "Образование". Стратегической целью движения является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.


    Поделиться