27.02.2024 21:16
    Поделиться

    В Карелии обезвредили стаю волков, которая терроризировала поселки

    В Карелии долгое время искали стаю волков, которая загрызла 25 цепных псов в поселке Реболы. На этой неделе в Минприроды региона наконец сообщили, что она обезврежена. Но в нынешнем феврале волки охотились за собаками не только в Реболах. В городе Сегеже хищник напал на домашнего питомца, которого с трудом удалось отбить. Подобный случай произошел и в поселке Лоймола. Специалисты настаивают: в каждом районе обязательно должны быть свои волчатники.
    Из-за многоснежной зимы волкам трудно добывать корм в лесах, и они идут в деревни, где тащат собак.
    Из-за многоснежной зимы волкам трудно добывать корм в лесах, и они идут в деревни, где тащат собак. / mtnmichelle / istock

    Волков в деревни и поселки гонит голод. Сейчас в лесу слабая кормовая база - очень многоснежная зима, им трудно добывать пищу. Волки идут к людям, тащат собак. "Поразительно, как дикие звери приспосабливаются к условиям, - рассказал "РГ" охотник Иван Николаевич Суворов. - Никакими красными флажками их уже не спугнуть. И если одного отгонишь, завтра на пороге может появиться второй, а то и волчица с приплодом. Тут один выход - регулировать численность волков. Но не только с целью получить вознаграждение, за волка платят 15 тысяч, а чтобы освободить поселки от хищников". Опытный охотник тоже уверен, что в каждом районе нужны свои волчатники. Они должны отстреливать хищников в любое время года, если те угрожают людям.

    В Минприроды Карелии заявили, что в прошлом году охотники добыли 216 волков. Общая же популяция хищников в карельских лесах составляет порядка 450-500 особей. Специалисты считают, что это нормально - нет сильного роста и упадка численности зверей. Но выявилась новая тенденция. По словам заведующего лабораторией зоологии Института биологии Карельского научного центра РАН Константина Тирронена, среди волков появились гибриды. Это когда дикие звери образуют пары с собаками. Таких мутантов регистрируют с 2017 года. Их тянет к людям. Поэтому жителей призывают не создавать свалки у домов и не оставлять собак без присмотра. Охота на волков завершится 31 марта.

    Поделиться