27.02.2024 17:25
    Поделиться

    На модернизацию ливневки в Астрахани выделили 500 миллионов рублей

    Реконструкция ливневой канализации на улицах Харьковская, Бурова и Карла Маркса в Астрахани будет профинансирована за счет средств Фонда национального благосостояния и бюджета городского округа. Завершение работ запланировано до конца 2024 года.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Рабочие заменят трубопровод и насосную станцию. Финансирование составит 512 миллионов рублей. Вообще модернизация коммунальных сетей ведется на 21 объекте, где задействованы более 200 человек и 60 единиц техники.

    - Впервые в Астрахани применяется японская инновационная технология. Метод заключается в том, что внутрь трубы запускают робота, который прикрепляет на внутренний свод полимерную ленту с металлическим кордом. В результате труба становится устойчивой к подвижкам грунта, повышаются ее изоляционные свойства, - рассказал министр строительства и ЖКХ региона Михаил Богомолов.

    Еще одна проблема для астраханцев - вывоз мусора. Для повышения качества оказания услуг на территории муниципальных образований увеличено количество спецтехники до 90 единиц. Также в первой половине 2024 года регоператор запланировал замену старой тары на евроконтейнеры в количестве около 1000 штук в Ленинском, Черноярском и Приволжском районах.

    На особом контроле и работа управляющих компаний. Эти организации должны содержать общедомовое имущество в рамках прилегающей территории. Прокуратура сняла мораторий на проведение проверок жилищных инспекций.

    - Сейчас часть управляющих компаний состоит из бухгалтера и директора. Из-за таких обстоятельств санитарная зона домов находится не в самом лучшем состоянии, - подчеркнул Богомолов.

    В 2023 году в Астраханской области завершилось переселение граждан из жилищного фонда, признанного аварийным с 2017 по 2022 годы. В первом этапе участвуют девять муниципальных образований региона, в четырех из них заключены контракты на покупку и строительства жилья "под ключ". Дома будут введены в этом году.

    Поделиться