28.02.2024 21:03
    Поделиться

    Шойгу направил телеграммы отличившимся на Авдеевском направлении соединениям

    Глава Минобороны России Сергей Шойгу направил телеграммы в адрес двух воинских соединений, отличившихся в боях на Авдеевском направлении.

    Министр поблагодарил личный состав 35-й гвардейской Волгоградско- Киевской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова II степени отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа и 1-й отдельной гвардейской мотострелковой "Славянской" бригады ЮВО.

    В адресованной орденоносному соединению телеграмме отмечено, что его бойцы и командиры успешно выполняют задачи на одном из самых сложных направлений спецоперации.

    Шойгу подчеркнул: в результате их профессиональных и решительных действий противник не смог удержать Авдеевку и, понеся существенные потери, обратился в паническое бегство, оставив запасы боеприпасов и вооружения.

    "Сегодня бригада уверенно продвигается вперед, теснит противника в районе Ласточкино и освобождает нашу территорию и наших людей от неонацистской нечисти, проявляя при этом храбрость, самоотверженность и стойкость", - написал министр.

    На Авдеевском направлении спецоперации подразделения группировки войск "Центр" освободили еще один населенный пункт - село Петровское

    Он также напомнил: за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, четверо военнослужащих этого соединения удостоены звания Героя России. Еще более 3500 человек получили госнаграды и ведомственные знаки отличия.

    Героическую историю родного соединения пишут сегодня мотострелки "Славянской" бригады.

    По словам Шойгу, они с честью и доблестью участвовали в освобождении Мариуполя и населенных пунктов Запорожской области, городов Первомайск и Попасная в ЛНР, успешно вели боевые действия на Южно-Донецком направлении.

    Сейчас гвардейцы уверенно продвигаются вперед на Авдеевском направлении, вытесняют противника за пределы границ Донецкой Народной Республики.

    "Мы всегда будем помнить подвиги воинов, отдавших жизнь за нашу Родину", - говорится в телеграмме министра обороны.

    Шойгу поблагодарил личный состав отличившихся в боях соединений за верность воинскому долгу и присяге. Министр уверен: они продолжат с честью служить России, выполнять воинский долг, надежно обеспечивая безопасность страны и приближая нашу победу.

    Во вторник военные показали видео из освобожденного накануне донецкого поселка Ласточкино. Вернее, из его руин.

    "При уходе противник применял по населенному пункту реактивные системы залпового огня "Град". Также танки, минометы и кассетные боеприпасы", - рассказал под камеру замкомандира мотострелковой бригады из группировки "Центр" с позывным Енисей.

    Офицера сняли на фоне российского флага, который наши бойцы установили в месте, где раньше находилась администрация поселка. После обстрелов ВСУ от этого здания почти ничего не осталось.

    Но главное - населенный пункт полностью контролирует российская армия. "Боевой дух наших бойцов высок. Все готовы идти дальше. Нас не сломить. Наше дело правое, победа будет за нами", - говорит Енисей.

    Он показал разбитый пикап с националистической символикой и бандеровскими лозунгами. Такого "добра" в Ласточкино хватает. Убегая оттуда, солдаты ВСУ бросили немало оружия и натовской техники. Но успели заминировать некоторые дороги и строения. Так что работы нашим саперам предстоит немало. Между тем в среду в Минобороны России сообщили, что на Авдеевском направлении подразделения группировки "Центр" освободили еще один населенный пункт - село Петровское.

    Также было сказано, что наши бойцы заняли более выгодные рубежи и отразили 11 контратак в районах Ленинского, Новгородского, Новобахмутовки, Тоненького, Орловки и Первомайского.

    Противник в этих боях потерял до 165 человек, четыре танка, две американские БМП Bradley и бронетранспортер М113 производства США.

    В ходе контрбатарейной борьбы были поражены три вражеских орудия Д-20, гаубица "Мста-Б", самоходка "Гвоздика" и пять гаубиц Д-30.

    В Минобороны России также сообщили, что в течение минувших суток российские войска улучшили положение по переднему краю и заняли более выгодные позиции на Купянском, Донецком и Херсонском направлениях.

    Поделиться