28.02.2024 19:05
    Поделиться

    Байден недобрал голосов на праймериз из-за заокеанского конфликта

    Голосование в американском штате Мичиган завершило этап разогрева на президентских праймериз в США и стало прологом к ключевому "супервторнику" 5 марта. В этот день праймериз пройдут сразу в 15 штатах, поэтому итоги "супервторника" в Америке нередко определяют исход борьбы в рядах обеих партий.
    Американцы арабского происхождения в Мичигане призывали голосовать не за Байдена, а за графу "не определился".
    Американцы арабского происхождения в Мичигане призывали голосовать не за Байдена, а за графу "не определился". / Reuters

    В нынешнем сезоне интрига, правда, исчезла еще раньше. Если не случится чего-то из ряда вон выходящего, то президент Джо Байден и экс-президент Дональд Трамп победят на праймериз Демократической и Республиканской партий соответственно и 5 ноября 2024 года сойдутся в повторной схватке за Белый дом. Но американские СМИ с редким единодушием указывают, что хотя и Байден, и Трамп одержали убедительные победы в Мичигане, им есть о чем беспокоиться. В обоих случаях заметно, что они соревнуются не столько с конкурентами, а с собственной непопулярностью.

    Байден набрал 81 процент голосов, что неудивительно. В американской политической традиции контролирующая Белый дом партия предпочитает пользоваться административным ресурсом, поэтому не выставляет своему президенту серьезных конкурентов на праймериз.Имена соперников Байдена называть смысла не имеет, ведь их уровень поддержки исчисляется немногими процентами.

    И Байден, и Трамп соревнуются не с конкурентами, а с собственной непопулярностью

    Но именно поэтому американские комментаторы обратили внимание на те голоса, которых Байден не получил. Целых 13 процентов мичиганцев поставили галочку в графе "Не определился". И это протестное голосование именно против Байдена, поскольку такое число неопределившихся для штата - аномалия. Как напоминает газета Politico, в прошлые годы их в среднем было примерно в 5 раз меньше.

    Главе Белого дома аукнулась поддержка жестокой военной операции, которую Израиль проводит в секторе Газа в ответ на нападение движения ХАМАС в октябре прошлого года. Мичиган - штат с самой высокой в США долей выходцев из арабских стран. Поддерживающие народ Палестины активисты активно агитировали мичиганцев не голосовать за Байдена.

    Победить на праймериз это Байдену едва ли помешает, но на основных выборах в ноябре потеря этих голосов может оказаться фатальной для перспектив его второго срока в Белом доме. Мичиган - один из ключевых колеблющихся штатов. Так в США называют регионы, где сторонников обеих партий примерно поровну, а потому победитель голосования там заранее неочевиден. Именно в таких штатах зачастую и определяется исход выборов. Например, неожиданная победа Трампа в трех штатах (Висконсин, Мичиган, Пенсильвания) дала ему в 2016 году решающие очки для победы над Хиллари Клинтон. Четыре года спустя Байден вернул голоса этих регионов демократам, что принесло ему ключи от Белого дома. В обоих случаях отрыв победителя от проигравшего во всех трех штатах не превышал 3 процентов. Теперь сопоставьте это с 13 процентами, которые Байден растерял на праймериз в Мичигане, и станет понятно, почему результаты оттуда заставили занервничать стратегов Демократической партии. "Для Байдена значительный процент неопределившихся может указывать на слабую поддержку части демократов в штате, который он едва ли может себе позволить уступить в ноябре", - резюмирует агентство Associated Press. Пространство для ошибок у Байдена действительно сильно ограничено. За последние десятилетия ни одному президенту США не удавалось переизбраться с таким низким рейтингом поддержки, как у него сейчас, - около 39 процентов.

    Спасти его может только то, что его главный конкурент по этой части не отстает от Байдена. По данным агрегатора соцопросов FiveThirtyEight, у Трампа рейтинг популярности тоже невысок - 43 процента.

    Жаждущий реванша за поражение в 2020 году Трамп уверенно идет к победе на праймериз Республиканской партии, где его доминирование беспрецедентно за последние полвека. Он выиграл все пять уже состоявшихся этапов. В Мичигане его поддержали 68 процентов голосовавших, а его главную конкурентку, экс-постпреда США при ООН Никки Хейли, только 26 процентов. Но Хейли из борьбы не выходит. Реалистичных шансов на победу она не имеет, но в каждом туре набирает не менее 20-30 процентов. Стратеги демократов видят в этом признак того, что в Республиканской партии тоже есть прослойка избирателей, которым категорически не нравится ее номер один - Трамп. Готовы ли они будут поддержать его 5 ноября? Или проголосуют за Байдена? Или в день выборов останутся дома? Во многом исход выборов-2024 будет зависеть от ответов на эти вопросы.

    Поделиться