29.02.2024 13:14
    Поделиться

    Express: В Британии начали подготовку к смерти короля Карла III

    Власти Британии разработали план мероприятий на случай смерти короля Карла III, у которого недавно обнаружили онкологическое заболевание. Об этом пишет Express.

    В статье говорится, что план получил название "Мост Менай" (Menai Bridge). В нем прописано, в том числе, как будет объявлено о смерти монарха, что произойдет во время официального траура и как пройдут государственные похороны.

    Такое название для плана было выбрано в честь подвесного моста в Уэльсе из-за прочных отношений короля с этим регионом: Чарльз был принцем Уэльским дольше всех - 64 года и 44 дня.

    Согласно плану, первыми о смерти короля узнают премьер-министр и другие ключевые должностные лица, после будет сделано объявление в прямом телеэфире. После этого королем будет провозглашен принц Уильям, он выступит перед нацией.

    Ключевыми событиями в период траура станут перенос гроба в Вестминстер и похороны.

    Первоначально кодовые названия были введены, чтобы предотвратить утечку новостей о смерти главы государства, однако теперь они стали общеизвестными.

    В начале февраля стал известно, что у 75-летнего британского монарха выявили онкологию. СМИ писали, что Карл III может отказаться от традиционного лечения рака химиотерапией и сконцентрироваться на травах и нетрадиционной медицине.

    Поделиться