29.02.2024 19:01
    Поделиться

    Президент рассказал, что ждет страну в предстоящие шесть лет

    Президент Владимир Путин в четверг, 29 февраля, выступил с Посланием Федеральному Собранию и объявил стране о плане действий на ближайшие шесть лет: это пять новых национальных проектов и целый комплекс мер по поддержке семей с детьми, молодежи, участников СВО, бизнеса.

    По-своему знаковой стала финальная часть Послания - с одной стороны, это было обращение к воюющим: ребята, без вас, без Победы вообще ничего не будет; с другой - ко всему обществу о поддержке всем чем можно всех на передовой. Обращение президента стало рекордным и продлилось 2 часа 6 минут.

    В этом году среди приглашенных бойцов спецоперации было ощутимо больше, и чувствовали они себя среди чиновников и политиков гораздо увереннее, чем в прошлом. С ними здоровались, фотографировались и депутаты, и министры, и звезды шоу-бизнеса. Вообще атмосфера в Гостином Дворе была почти праздничной - все гости постоянно друг с другом фотографировались и обнимались. Среди угощений - канапе с креветками, крабами, ягоды и пирожные на десерт. Как показало Послание, президент действительно приготовил подарки фактически для всех россиян.

    Традиционно Послание началось с международного блока и внешних вызовов. Путин заявил, что Россия никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела и сделает все , чтобы закончить войну, искоренить нацизм и решить задачи спецоперации. По словам президента, стратегические ядерные силы России находятся в состоянии полной готовности. Работа над новыми вооружениями в стране продолжается, и скоро о них услышат. Сегодня Россия, по словам Путина, отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников на Донбассе и в Новороссии, и вся страна трудится для этого.

    Глава ДНР Денис Пушилин в разговоре с "Российской газетой" заявил, что жители Донбасса настроены оптимистично. "С нами вся страна. С любой из проблем мы не остаемся один на один. Есть поддержка со стороны правительства, регионов-шефов и самая большая поддержка от людей", - сказал он. По его словам, у жителей Донбасса нет страха, что все может вылиться в большую войну. "У нас притупились уже такие страхи, мы в войне живем уже много лет. Понятное дело, что мы очень настроены на то, чтобы мир побыстрее наступил", - добавил Пушилин.

    Депутат Госдумы Светлана Журова в разговоре с корреспондентом "Российской газеты" перед оглашением Послания рассказала, что ждет от Путина новых мер поддержки семей с детьми. "Я думаю, что акцент нужно сделать на многодетных, а то у нас боятся рожать детей", - сказала она. По ее словам, было бы хорошо, если в российских семьях рождалось не меньше троих детей. "Я всегда мечтала о трех, но получилось только двое. У моих подруг и трое, и пятеро детей", - рассказала она.

    Президент действительно огласил целый комплекс мер, направленных на поддержку семей. Во-первых, регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских, получат помощь - не менее 75 млрд рублей. Кроме того, программа семейной ипотеки в России будет продлена до 2030 года с сохранением базовых параметров. Также Путин предложил продлить до 2030 года норму о возможности направить на погашение ипотеки 450 тысяч рублей для семей при рождении третьего ребенка. Еще одна хорошая новость - программа материнского капитала продлится минимум до 2030 года. И важная налоговая поддержка. Так, налоговый вычет для семей с детьми будет предоставляться автоматически, а его размер повысят с 350 тысяч до 450 тысяч рублей. А главное Путин объявил о запуске нового нацпроекта - "Семья". "Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости", - отметил президент.

    "Мы так давно ждали этих мер", - сказала "Российской газете" вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, выходя из зала после Послания. Отвечая на вопрос, сколько должно быть детей в российской семье, чтобы считать нацпроект успешным, она отметила, что "детей не купишь". "Мы не вправе говорить, что вот меры, а теперь на 3%, на 23% увеличится число детей", - сказала она. Поэтому, по ее словам, Путин говорил не про проценты и числа. "Он начал с главного, он сказал, что это философия, новая идеология - многодетная Россия. Она нужна не для показателей, она нужна каждому из нас, нашей Родине, чтобы было кому передавать страну", - сказала вице-спикер.

    На Послании среди гостей также было много молодых людей, кто-то пришел в толстовках с надписью "Команда Путина", кто-то с портретом президента и подписью "Один за всех, и все за одного". Никита Черепнин, студент из Донецка, приехал на такое мероприятие в первый раз, тоже в майке "Команда Путина". В разговоре с "РГ" он заметил, что главное, чего хочет молодежь в Донецке, это чтобы вернулась мирная жизнь, чтобы можно было учиться очно в университете, работать и отдыхать с ощущением безопасности. А пока он и его товарищи участвуют в гуманитарных акциях, доставляют помощь, раскапывают завалы после взрывов.

    Президент объявил о запуске и еще одного национального проекта - "Молодежь России". "Это должен быть проект о будущем, для будущего нашей страны", - охарактеризовал он.

    Еще три объявленных нацпроекта - "Продолжительная и активная жизнь", "Кадры", "Экономика данных". Говоря о здоровье и продолжительности жизни, Путин объявил почти сенсацию: в России значительно снизилось употребление алкоголя, и прежде всего крепкого. Для поддержки здорового образа жизни президент предложил ввести налоговые вычеты при сдаче норм ГТО и прохождении диспансеризации. "Бросай пить, вставай на лыжи", - вспомнил он народный лозунг. Депутат Госдумы Николай Валуев обрадовался такой инициативе. "Здоровье только в движении. Вот вы даже два часа просто попробуйте посидеть без движения, и вы поймете, о чем речь", - сказал он "Российской газете".

    Говоря о необходимости нового нацпроекта "Кадры", Путин отметил, что в России растет большое молодое поколение, что стало в том числе результатом демографических мер предыдущих лет. "Нам важно, чтобы эти ребята, сегодняшние подростки, стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века", - сказал он. А для будущих специалистов он объявил хорошую новость - ученики получат возможность по выбору пересдать ЕГЭ по одному из предметов.

    В кадровой политике отдельное место участникам СВО. Они настоящая элита России, а не те, кто набил карманы в 90-е, подчеркнул президент. Путин заявил, что ветераны специальной военной операции должны выходить на ведущие позиции в обществе, образовании, госкомпаниях, бизнесе и госуправлении. В связи с этим с 1 марта ветераны и участники СВО смогут подать заявление на учебу в первом потоке специальной новой кадровой программы "Время героев". Кроме того, по словам Путина, ветераны и участники СВО смогут в приоритетном порядке получить высшее образование, гражданскую специальность в ведущих вузах.

    Сергей Притула, участник СВО, в ходе боев остался без руки, рассказал "РГ", что на Послание был приглашен по линии Фонда "Защитники Отечества". По его словам, участников СВО обязательно нужно вовлекать в работу после боевых действий. "Нужно вовлекать их не только в политическую работу, есть и другие направления - реабилитация, в спорт, паралимпийское движение. Нельзя дать им возможность опустить руки", - сказал он. Сам Сергей, получив ранение на поле боя, остался военнослужащим и продолжает работу в военкомате. "Я бы хотел заниматься военно-патриотическим направлением, военно-патриотическим воспитанием", - поделился он своими планами.

    Овации со стороны губернаторов вызвало заявление Владимира Путина о списании 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам, а сэкономленные 200 млрд рублей должны быть направлены ими на поддержку инвестиций и в инфраструктурные проекты.

    В ходе Послания Владимир Путин охватил мерами поддержки почти все сферы жизни. Так, президент предложил повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, сферах метеорологии, охраны окружающей среды. Свою порцию хороших новостей получили и дачники, садоводческие товарищества будут включены в программу социальной газификации. Кроме того, президент объявил о запуске программы "Земский работник культуры" и поручил запустить новую программу расселения аварийного жилья. Не забыл глава государства и про бизнес и поручил правительству совместно с парламентариями проработать параметры амнистии в отношении некрупных компаний, которые при фактическом росте бизнеса были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации.

    Очень эмоциональной стала заключительная часть Послания. Президент обратился к бойцам - участникам спецоперации и одновременно ко всему российскому обществу, ко всем гражданам страны. "Выполнение всех намеченных планов сегодня прямо зависит от наших солдат, офицеров, добровольцев - всех военнослужащих, которые сражаются сейчас на фронте", - сказал Путин. Но все граждане России должны понимать, что "наши воины создают сегодня абсолютно необходимые условия для будущего страны и для ее развития". "Мы - одна большая семья, мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем", - сказал глава государства.

    Главный вопрос по окончании выступления президента был к главе минфина Антону Силуанову: а деньги есть? Он заверил журналистов, что есть, и бюджет будет сбалансирован. "Самое главное, что нужно понять, - все те решения, которые мы услышали, все те поручения, которые были даны, будут осуществляться в рамках бюджетной сбалансированности", - сказал он и обратил внимание, что все принципы и правила бюджетной политики, которые власти РФ выстраивали последние годы, будут сохраняться и дальше.

    "Безусловно, все, о чем сказал президент, требует либо законодательного, либо нормативного оформления. Сделать это надо все быстро. Пятого марта на Совете палаты мы утвердим новый план законотворческой работы и меры по реализации Послания президента. И активно включимся в работу. Огромное удовольствие работать над планом, который дает такую хорошую, замечательную перспективу развития нашего Отечества", - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в эфире телеканала "Россия 24". Спикер Совфеда уверена, что после просмотра Послания граждане будут уверены в том, что Россия надежно охраняется защитниками и теми мощными видами оружия, которые способны противодействовать любой угрозе. "Наша главная сила - это сплоченность общества, единение и единство людей и понимание того, что важно, чтобы Россия развивалась как независимая и суверенная страна", - подчеркнула она.

    Поделиться