Нужно ли платить россиянину налог с выигрыша в игровых автоматах Беларуси

iStock
Право

Может ли россиянка быть свидетелем на белорусской свадьбе?

"Весной планируем заключить брак с моим молодым человеком. В свидетельницы хочу взять свою подругу из России. Возможно ли это? Или свидетелем заключения брака в Беларуси может быть только гражданин страны? Анна Мицкевич, Брест".

На данный момент в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье отсутствуют какие-либо строгие требования к свидетелю (или свидетелям), присутствующему при заключении брака. Так что пригласить в качестве свидетеля на свадьбу в Беларуси гражданина другого государства (в том числе России) возможно. На самом деле, согласно Кодексу, наличие свидетелей на свадьбе вообще необязательно. Для того чтобы узаконить отношения, в Беларуси необходимо, во-первых, подать заявление в один из органов, регистрирующих акты гражданского состояния. После этого выбрать дату, когда будущие супруги хотят провести церемонию. Стоит учитывать, что заключение брака происходит в срок не раньше, чем через три дня и не позднее чем через три месяца после подачи заявления. Однако в исключительных случаях, то есть при наличии общего ребенка, во время беременности или других особых обстоятельствах, зарегистрировать брак можно и раньше, в том числе и в день подачи заявления. Сама церемония может проходить как в торжественной, так и в обычной обстановке в зависимости от желания молодоженов. Присутствие свидетелей или родственников брачующихся при этом необязательно: достаточно только будущих супругов и сотрудника ЗАГСа.

Точно так же необходимо действовать интернациональным парам, если хотя бы один из них является гражданином Беларуси. А вот два иностранца должны заключать брак в диппредставительствах своих государств. Граждане РФ и РБ, решившие вступить в брак, могут сделать это в любом из ЗАГСов в любом городе Беларуси или России.

Налоги

Нужно ли платить россиянину налог с выигрыша в игровых автоматах Беларуси?

"Друг-белорус приглашает в гости, агитирует сходить поиграть у них в Минске в игровые автоматы. А я недавно прочел, что если выигрываешь даже маленькую сумму, то обязан будешь заплатить налог. Да еще декларацию подавать придется. Это так? Петр Кузнецов, Воронеж".

Да, налог с выигранных денег заплатить придется. Однако беспокоиться вам не стоит - по закону при выводе денег из игры или получении их из автомата вам будет выдана сумма с уже вычтенным налогом в размере 4% от суммы выигрыша. Организаторы азартных игр - юридические лица Республики Беларусь - ведут учет доходов, выплаченных в виде выигрышей, и удержанного подоходного налога с физических лиц по каждому плательщику. Таким образом, подоходный налог с физических лиц с суммы выигрыша удерживает и перечисляет в бюджет игорное заведение, так как оно является налоговым агентом и источником выплаты дохода. Следовательно, гражданину самостоятельно подавать налоговую декларацию (расчет) и уплачивать подоходный налог с физических лиц не нужно.

Что касается граждан России, то, на всякий случай, советуем запросить в местном уполномоченном органе документ, подтверждающий факт уплаты налога в Беларуси. В таком случае, если налоговые органы РФ потребуют от вас заполнить декларацию (такое бывает), а после этого заплатить подоходный налог, то вы заявите в декларации о получении дохода и уплате с него налога в иностранном государстве, прикрепив при этом полученный в Беларуси подтверждающий документ.

Стоит также понимать, что налогооблагаемой базой (то есть теми средствами, с которых нужно будет уплатить налог) выигрыш становится только в тот момент, когда он переводится в реальную валюту на счет или электронный кошелек игрока.

Кошелек

Как выгоднее купить билеты на "Славянский базар"?

"Каждый год всей семьей ездим на "Славянский базар в Витебске". Билеты обычно покупаем онлайн - живем в другом городе. Слышали, что в этом году при покупке билетов в кассах можно получить призы или большую скидку. Правда ли это? И предусмотрены ли какие-нибудь бонусы при покупке билетов в интернете? Павел Балицкий, Одинцово".

Для тех, кто приобретает билеты на фестиваль в кассах непосредственно в Витебске, в этом году действительно предусмотрены некоторые бонусы. Так, первые покупатели, успевшие приобрести билеты в день открытия продаж, а это было 16 февраля, уже получили приятные сувениры от Дирекции фестиваля. Остальные, приобретая билеты офлайн в витебских кассах, могут получить скидку в 33% на каждый третий билет наименьшей стоимости - и эта акция будет длиться вплоть до 19 марта. Помимо этого, в честь 33-го по счету фестиваля предусмотрено 33 дня акций, подробности о которых поэтапно будут раскрывать на официальном сайте фестиваля или на его официальных страницах в социальных сетях. А вот при покупке билетов в интернете никаких бонусов не предусмотрено.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте фестиваля, билеты на концерт, посвященный торжественному открытию "Славянского базара", стоят в пределах от 110 до 215 белорусских рублей (примерно от трех до шести тысяч российских рублей). Минимальная и максимальная цена за один билет различается в зависимости от выбранного сектора Амфитеатра. Цена на один билет на гала-концерт начинается с 30 и достигает ста белорусских рублей (от 800 до 3000 российских рублей). Само торжественное открытие фестиваля состоится 11 июля, а гала-концерт на следующий день - 12 июля.

В этом году гостей города ждет еще один сюрприз. С 16 февраля по Витебску курсирует фестивальный трамвай, украшенный символикой "Славянского базара". Для его пассажиров проводятся викторины, посвященные истории фестиваля, а победителей ждут призы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться