Как в России и Беларуси борются с финансовыми мошенниками

Телефонные мошенники сегодня используют самые современные технологии для того, чтобы снять деньги с чужой карты.
Телефонные мошенники сегодня используют самые современные технологии для того, чтобы снять деньги с чужой карты. / Александр Корольков
Печальный тренд: кибермошенников в России и Беларуси становится все больше, а способы, которыми они отнимают у граждан честно заработанное, все изощреннее. Как этому противостоять - в расследовании "СОЮЗа".
Как в России

Недавно Высшая школа экономики на основе опроса 47 журналистов, специализирующихся на банковской тематике и представляющих ведущие российские медиа (газеты, информагентства, ТВ), выпустила доклад "Банковские мошенничества в восприятии экономических журналистов России". О докладе чуть позже, сначала немного статистики.

По данным ЦБ, в 2023 году без согласия клиентов было совершено операций на общую сумму 15,79 млрд рублей.

Это на 11,5% больше, чем годом ранее. Как отметил замзаведующего центром медиапрактик НИУ ВШЭ Андрей Жуков, самым популярным является использование так называемой социальной инженерии. Это звонки из "службы безопасности" банков, "случайные" переводы, предложения перевести деньги на спецсчет, чтобы "сберечь их от кражи".

Все чаще используются способы мошенничества, где основную роль играют технические средства. В этой категории лидирует использование элементов искусственного интеллекта и дипфейков. На втором месте - вредоносное программное обеспечение, на третьем - использование сайтов-клонов. С помощью этих методов злоумышленники взламывают почту, мессенджеры и страницы в соцсетях, рассылают сообщения с просьбами помочь родственникам или знакомым, которые якобы попали в трудную жизненную ситуацию.

Почти две трети опрошенных НИУ ВШЭ журналистов оценили имеющуюся нормативно-правовую базу по борьбе с банковскими мошенниками как недостаточную. Самым эффективным способом борьбы с аферистами журналисты считают ужесточение ответственности. Причем не только для злоумышленников, но и для сотрудников банков. Вторым "рецептом" решения проблемы называется повышение финансовой грамотности населения.

Третье место за вариантом, который связан с созданием новых технических барьеров на пути мошенников: введение дополнительных этапов идентификации личности, установка нового программного обеспечения, введение института доверенных лиц для подтверждения перевода.

К слову, злоумышленники все чаще переходят к долговременной обработке вкладчиков, тратя недели и даже месяцы, чтобы втереться в доверие к потенциальной жертве.

Как в Беларуси

Залезть в карман граждан финансовые мошенники все чаще норовят из интернета: за прошлый год в Беларуси доля киберпреступлений составила 21,5 процента.

Одной из схем компьютерных аферистов является фишинг - за прошлый год таких преступлений зафиксировано более 12 тысяч. В этом случае внешний вид поддельной страницы в интернете на 99% может совпадать с интерфейсом настоящего портала, из-за чего пользователь не замечает подвоха. Еще одна категория преступлений - вишинг. Человеку звонят, представляются сотрудником банка или правоохранительных органов и убеждают оформить кредит или задекларировать деньги, а после похищают их.

Число пострадавших от финансовых аферистов в Беларуси и России насчитывает десятки тысяч человек. Фото: Александр Корольков

В начале февраля Следственный комитет и МВД Беларуси раскрыли подробности задержания мошенников из кол-центров. Более трех лет на территории Беларуси, России и других государств они обманывали людей, предлагая им быстро заработать за счет инвестирования в деятельность финансовых компаний или торговлю на бирже. Ежемесячный доход аферистов составлял более миллиона долларов. Преступники создали и разместили в интернете более 100 фейковых сайтов с информацией о высоком заработке на онлайн-инвестициях, обещая гарантированный доход и последующую его выплату. Сегодня следствием установлены более 5000 потерпевших.

По-прежнему в зоне риска пожилые люди. Схемы выманивания денег разные: например, аферист просит перевести деньги на лечение родственника или оплатить расходы на оформление свалившегося вдруг откуда-то наследства.

Часто в сети аферистов попадают женщины. Мошенники манипулируют их чувствами, выдают себя за успешного бизнесмена, пилота или врача, попавших в "трудную финансовую ситуацию". Бьют на жалость, представляясь вдовцом, воспитывающим детей в одиночестве... Здесь совет один - проверять информацию и не терять бдительности.

Кстати, с первого марта в Беларуси начинает работать масштабная система противодействия кибермошенничеству. Она даст возможность в автоматическом режиме отслеживать мошеннические транзакции, предоставлять правоохранителям информацию в течение нескольких часов, что позволит оперативно выявить и заблокировать вывод похищенных средств. Такой механизм также поможет увидеть признаки и нетипичное поведение пользователя, на основании которых банки будут приостанавливать несанкционированные платежные операции.

В прошлом году благодаря четкой работе правоохранительных органов удалось возместить ущерб от действий мошенников в размере более 39 млн белорусских рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться