29.02.2024 14:02
    Поделиться

    Путин предложил сделать налоговую систему более справедливой

    Основные налоговые параметры должны быть зафиксированы до 2030 года, заявил президент Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию.

    По мнению главы государства, налоговая система должна обеспечивать поступление ресурсов для решения общенациональных задач, а также для реализации региональных программ, призвана сокращать неравенство, причем не только в обществе, но и в социально-экономическом развитии регионов, учитывать уровень доходов граждан и компаний.

    "Предлагаю продумать подходы к модернизации нашей фискальной системы, к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы, и, напротив, нужно снизить налоговую нагрузку на семьи, в том числе за счет вычетов, о которых сегодня уже сказал", - продолжил Путин.

    Он также предложил стимулировать бизнес, который вкладывает средства в реализацию инфраструктурных и социальных проектов.

    "При этом нужно, безусловно, закрыть всяческие лазейки, которые используются некоторыми компаниями для ухода от налогов или занижения своих налоговых платежей", - подчеркнул президент. Он попросил Госдуму и правительство в ближайшее время представить на этот счет конкретный комплекс предложений, а затем с учетом принятых изменений зафиксировать основные налоговые параметры до 2030 года.

    Путин уверен, что такие меры обеспечат "стабильные и предсказуемые" условия для реализации любых долгосрочных инвестиционных проектов.

    "РГ" ведет текстовую онлайн-трансляцию Послания президента Федеральному Собранию 2024 года.

    Поделиться