29.02.2024 19:18
    Поделиться

    В Пентагоне нашли способ помочь ВСУ без денег

    Пентагон может передать ВСУ вооружения напрямую из своих арсеналов на сумму до 4 миллиардов долларов. Как сообщает телеканал CNN, речь о ресурсах из программы Presidential Drawdown Authority (PDA), которая позволяет военному ведомству США направлять союзникам собственную технику и боеприпасы со складов вместо более медленного процесса закупок.

    Конгресс США с 2022 года разрешил Пентагону использовать механизм PDA в небывалых прежде объемах, чтобы обеспечить поток оружия для ВСУ. С августа 2021 года администрация США прибегла к этому механизму около полусотни раз, передав Киеву готовых вооружений на сумму более 25 миллиардов долларов.

    На 2023 финансовый год лимит PDA составлял 14,5 миллиарда долларов. Сейчас у Пентагона остались полномочия на 4 миллиарда долларов, но с 27 декабря 2023 года, когда был выделен последний транш помощи ВСУ, механизм, по сути, заморожен. Дело в том, что денег на закупку новой техники взамен передаваемой у Пентагона не осталось. В военном ведомстве опасаются, что пустеющие склады снизят обороноспособность самих США. Запрос Белого дома о новой помощи Украине на 61 миллиард долларов, в котором предусмотрены и деньги для Пентагона на замещение передаваемых вооружений, уже несколько месяцев буксует в конгрессе. Но недавние неудачи ВСУ, как утверждает CNN, обеспокоили их кураторов в Пентагоне, которые спешно ищут возможности поддержать Украину.

    Поделиться