29.02.2024 18:44
    Поделиться

    В России приняли ГОСТ на ценную древесину, пролежавшую на речном дне сотни лет

    С апреля в России вступает в силу первый в мире национальный стандарт на мореный дуб. Этот уникальный дорогостоящий материал, который ценится на мировом рынке, издавна считается одним из символов Мордовии: именно здесь самые большие в стране запасы ценной древесины, пролежавшей на речном дне сотни лет. За красоту и прочность мастера прозвали мореный дуб "черным алмазом".
    В саранском арт-пространстве "Легенда мореного дуба" есть образцы, которые пролежали на дне рек 2300 лет.
    В саранском арт-пространстве "Легенда мореного дуба" есть образцы, которые пролежали на дне рек 2300 лет. / Николай Гагарин

    История старинного промысла уходит в глубь веков. Когда-то на берегах Мокши и Суры росли густые дубовые рощи. Во время половодья берега размывало, и деревья падали в реку. Поскольку дубовая древесина не гниет в воде, в результате процесса минерализации она приобретала особые свойства и меняла окраску: от светло-бурой до черной. "В ее палитре, как в радуге, семь цветов, - рассказала "РГ" экскурсовод арт-пространства "Легенда мореного дуба" в Саранске Марина Кирюшкина. - По оттенку можно узнать возраст дерева: чем старше - тем темнее. Самые старинные из представленных у нас образцов пролежали на дне реки 2300 лет и более. К примеру, вот эти резные черные иконы изготовлены из деревьев, которые росли в эпоху Иисуса Христа".

    Изделия из мореного дуба ценились издавна: именно из этого материала изготовлен императорский трон XVIII века, который выставлен в малом зале Зимнего дворца. Интерьеры Московского Кремля, изысканная дворцовая мебель и паркеты Эрмитажа, внутренняя отделка фрегата "Паллада"... При создании всех этих шедевров применялся мореный дуб.

    В 1913 году английская компания наладила на территории нынешней Мордовии промышленную добычу "черного алмаза". Первая же небольшая партия, отправленная с берегов Мокши на туманный Альбион, позволила не только полностью "отбить" затраты, но и получить солидную прибыль. Предприимчивые концессионеры потирали руки, но их бизнес-планы рухнули с началом Первой мировой войны. Оставшиеся на складах запасы растащили крестьяне. Некоторые пустили это богатство на растопку печи. А в уездном Краснослободске драгоценным дубом мостили тротуары - не пропадать же добру... "В те времена в Западной Европе мореного дуба уже не осталось. А на дне мордовских рек его по сей день залежи, - рассказал директор саранской фирмы "Ростр", которая производит изделия из этого материала, Николай Козин. - Мокша и Сура - мелководные, поэтому добывать его здесь легче. К сожалению, сейчас встречается много подделок. Мастера знают, что "черный алмаз" очень сложен в обработке. Работа с ним требует времени - только сушка добытой из воды древесины занимает два года".

    Поэтому, когда вы видите на маркетплейсе изделия из крашеной фанеры с гордым названием "мореный дуб" или дешевую имитацию под этот материал в магазинах для строительства и ремонта, не стоит доверять уловкам маркетологов. Именно из-за трудоемкости добычи и обработки уникального сырья в начале 50-х годов прекратила существование контора по заготовке мореного дуба, действовавшая в Мордовии в советское время. На несколько десятилетий этот промысел был забыт. Но в последнее время интерес возрождается. Два года назад мордовский мореный дуб официально получил статус регионального бренда - соответствующий сертификат выдан Роспатентом. А недавно Росстандарт утвердил новый ГОСТ. Предварительный национальный стандарт 914-2024 распространяется на заготовки из субфоссильной древесины (мореного дуба).

    В уездном Краснослободске драгоценным дубом мостили тротуары - не пропадать же добру...

    В документе также прописаны основные технические требования к материалу, процессу сушки, упаковке и маркировке, а также правилам его приемки, транспортирования и хранения.

    Как пояснили в министерстве промышленности, науки и новых технологий РМ, отсутствие таких норм до сих пор мешало полноценному развитию отрасли и выходу производителей на рынки. "Потребители изделий, произведенных с учетом требований стандарта, могут быть уверены в качестве", - заверил министр Игорь Губайдуллин.

    Поделиться