29.02.2024 13:58
    Поделиться

    Учителя Новосибирска получили бюджетные образовательные сертификаты

    Победители городского конкурса получили бюджетные образовательные сертификаты. Это - 40 новосибирских педагогов.
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Конкурс бюджетных образовательных сертификатов состоялся в пятнадцатый раз. Благодаря уникальному проекту мэрии Новосибирска обладатели сертификатов могут осуществить мечту - получить компетенции, которыми они хотят овладеть, и там, где хотят.

    По данным пресс-центра мэрии, в текущем году на сертификаты претендовали два руководителя и 61 педагог, в том числе воспитатели, учителя начальных классов, русского и иностранных языков, литературы и так далее.

    Начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев отметил, что этот конкурс позволяет педагогам и руководителям изучить и перенять передовые педагогические технологии, которые существуют не только в городе, но и стране.

    - Эту традицию мы будем поддерживать и в перспективе намерены пересмотреть денежную наполненность сертификата, потому что стоимость обучения год от года увеличивается, - сказал Рамиль Ахметгареев.

    Один сертификат - это 25 тысяч рублей, которые получает каждый победитель. Средства выделены из городского бюджета.

    Как выяснилось, 14 педагогов пожелали учиться в Санкт-Петербурге, восемь - в Москве, пять - в Новосибирске, трое - в Сочи, по двое - в Слюдянке, Краснодарском крае, Тюмени, по одному - в Иркутске, Екатеринбурге, Черняховске.

    Самым популярным направлением оказалось сопровождение учеников с ограниченными возможностями, на втором месте - создание целостной образовательной инновационной среды, на третьем - наставничество. Также учителя хотят учиться нейропсихологии, диагностике и коррекции высших психических функций, цифровым технологиям, выставочной деятельности и противодействию фальсификации истории.

    Так, учитель истории лицея №200 Наталья Дубинина планирует посетить курсы повышения квалификации в Музее Победы.

    Фото: Пресс-центр мэрии Новосибирска

    - На конкурс я представляла проект, который делаю с учениками. Он называется "Дневники памяти", мы восстанавливаем истории героев, их родственников. А еще у нас в школе есть музей, где мы собираем реликвии Великой Отечественной войны, - рассказала победительница конкурса.

    Кстати

    Самими активными участниками конкурса оказались учителя Ленинского района, они подали 13 заявок, 10 заявок поступило из Кировского района, восемь - из Дзержинского, по шесть - из Калининского, Октябрьского, Первомайского районов и Центрального округа, пять - из департамента образования, трое - из Советского.

    Поделиться