29.02.2024 10:50
    Поделиться

    В Томской области начали строительство мусоросортировочного комплекса

    ООО "Томская региональная концессионная компания" (ТРКК) приступило к строительству комплекса по переработке отходов "Сибирь". Он станет первым в регионе и самым автоматизированным за Уралом.

    Предприятие будет расположено близ северной площадки промышленного парка "Томск" на территории ЗАТО Северск. По сообщению пресс-службы концессионной компании, на расположенную под Томском площадку заведена строительная техника. Участок очищен и выровнен, началось обустройство фундамента будущего комплекса и инженерных сетей.

    Работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме.

    Генподрядчик (ООО "Торгово-строительная компания") авансом оплатил изготовление металлических конструкций зданий и сооружений комплекса, газовой котельной и канализационно-насосных станций. Это связано с ограниченными сроками строительства - его планируется завершить к ноябрю 2024 года.

    Поставщиком высокотехнологичного оборудования выступит дочернее предприятие концерна "Уралвагонзавод" - нижегородский Центральный научно-исследовательский институт "Буревестник", ранее изготовивший аналогичное оборудование для мусоросортировочных комплексов Сергиево-Посадского района и города Можайска Московской области.

    Предполагается, что мощность мусоросортировочного комплекса составит до 250 тысяч тонн коммунальных отходов в год. На первых этапах он будет принимать коммунальные отходы из Томска, Томского района и Северска.

    Оборудование позволит отбирать из общего потока мусора свыше пятидесяти процентов вторичных ресурсов, 14,6 процента из которых планируется отправлять на российские перерабатывающие заводы: картон и бумагу - в Кемерово и Бийск, полиэтилен - в Омск, ПЭТ - в Новосибирск, Челябинск и Гусь-Хрустальный, металлы и стекло - в Новосибирск. Еще почти сорок процентов отобранного вторсырья в виде органики предстоит непосредственно в Томске превращать в технический грунт, который можно использовать для пересыпки и рекультивации мусорных полигонов, в качестве наполнителя для отработанных карьеров, образованных в том числе при добыче полезных ископаемых, а также в строительстве и сельском хозяйстве.

    Запланированные параметры переработки отходов в полезное сырье превысят нынешние показатели Томской области почти в сто раз.

    Концессионное соглашение между департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды региона и "Томской региональной концессионной компанией" было заключено в апреле прошлого года. Тогда стоимость строительства комплекса оценивалась в 2,4 миллиарда рублей. По словам и. о. вице-губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Артема Конева, после утверждения проектно-сметной документации сумма необходимых инвестиций выросла на 58 процентов.

    Напомним, что на прошедшем недавно в Абакане совещании, посвященном итогам реализации федерального проекта "Комплексная система обращения с ТКО", вице-премьер, куратор Сибирского федерального округа в правительстве России Виктория Абрамченко раскритиковала ход "мусорной" реформы в регионах Сибири ("РГ" писала об этом в №40 за 22.02.2024). В частности, она отметила, что у Томской области запланированы "нулевые показатели" по выполнению соглашений с Российским экологическим оператором в 2024 году.

    Прямая речь

    Артем Конев, и. о. замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию:

    - Первоначальная заявленная стоимость мусоросортировочного комплекса - 2,4 миллиарда рублей - определялась по концессии по ценам 2022 года. За прошедшее время очень многое изменилось, начиная от стоимости основных материалов и заканчивая ключевой банковской ставкой, потому что это привлеченные инвестиционные средства. Проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу, новая стоимость подтверждена всеми необходимыми документами. Сейчас она составляет 3,8 миллиарда рублей.

    Поделиться