Поделиться

    Рынок автострахования на Урале вырос за счет недорогих коробочных продуктов

    Если в среднем по стране по всем видам страхования в 2023 году наблюдался рост, то на Среднем Урале игроки этого рынка повторили прошлогодние показатели.

    - В Свердловской области страховые сборы в 2022 году составили 23 миллиарда рублей, а по итогам 9 месяцев 2023-го - 17 миллиардов. Если учитывать, что в среднем они составляют 6 миллиардов в квартал, то по итогам 2023 года мы получим те же 23 миллиарда. То есть общий объем брутто-сборов в области остался на прежнем уровне, - рассказала директор Екатеринбургского филиала "АльфаСтрахование" Наталия Моисеенко. При этом, по ее словам, страховщики смогли неплохо заработать, инвестируя средства, полученные от клиентов.

    Другие тренды на рынке тоже положительные.

    - Мы опасались существенного роста мошенничества. Страхи оказались напрасными: в целом ситуация и по сборам, и по выплатам достаточно хорошая, - отмечает президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

    Самыми высокими оказались темпы роста в сегменте страхования жизни, они позволили страховщикам по всей стране собрать свыше 800 миллиардов рублей. На втором месте автострахование - ОСАГО и КАСКО. Кстати, впервые за последние три года отмечен незначительный рост количества заключенных договоров ОСАГО.

    Свердловская область занимает 78 место в рейтинге регионов по риску мошенничества с ОСАГО - она в "зеленой", безопасной части списка

    - Выплаты при этом достаточно высокие. В ноябре средняя выплата за ДТП перевалила за 100 тысяч рублей. А жалоб и нареканий со стороны регулятора у нас меньше, чем в предыдущие годы, - сообщил Уфимцев.

    По его словам, энергично растет количество договоров КАСКО. Страховщики научились предлагать недорогие коробочные продукты по 5-10 тысяч рублей, в которые входит не полный пакет услуг, а лишь нужные конкретному автовладельцу - обычно их приобретают в дополнение к полису "автогражданки". Кстати, с 1 марта страховые компании начнут продавать еще и "короткие" ОСАГО - сроком от одного дня до трех месяцев. Водителям не придется платить за год, если за рулем они только пару-тройку месяцев. Считается, что такой шаг должен побудить купить страховки тех, кто раньше не делал этого из экономии.

    С 15 июля 2023 года появилась возможность онлайн-урегулирования ДТП. В Свердловской области в 2023 году количество фотофиксаций ДТП, оформленных при помощи мобильных приложений, составило 3874. Водители на Урале только осваивают этот сервис. Для сравнения: в целом по России только за декабрь более 20 тысяч ДТП оформлено с фотофиксацией, в Москве, например, их доля составляет 20 процентов.

    Интересно, что Свердловская область занимает 78 место в рейтинге регионов по риску мошенничества с ОСАГО - она в "зеленой", безопасной части списка.

    ДМС, добровольное медицинское страхование, несравнимо по объемам с лидирующими сегментами. Однако и здесь отмечен рост - в первую очередь в больших городах, таких как Екатеринбург и Челябинск. Некоторые предприятия включают ДМС в свои социальные пакеты, чтобы удержать сотрудников.

    Поделиться