29.02.2024 12:54
    Поделиться

    С 1 марта зарегистрироваться в качестве предпринимателя можно онлайн

    Если учредитель один, он сможет одновременно оформить ООО или ИП, получить квалифицированную электронную подпись (УКЭП) и открыть расчетный счет в банке по биометрии, не обращаясь в удостоверяющий центр налоговой службы лично. Об этом рассказали на Уральском форуме "Кибербезопасность в финансах".
    Пользователи банковских онлайн-приложений применяют для входа биометрию вдвое чаще, чем логин-пароль.
    Пользователи банковских онлайн-приложений применяют для входа биометрию вдвое чаще, чем логин-пароль. / Татьяна Андреева/РГ

    Технологию собираются тестировать в течение года. Чтобы попасть в число участников эксперимента, достаточно иметь учетную запись на портале госуслуг и подтвержденную регистрацию в Единой биометрической системе (ЕБС), ноутбук с камерой и микрофоном, а также сертифицированный электронный носитель (токен) для записи ключей.

    Эксперимент пройдет при участии Минфина, ЦБ, Росфинмониторинга и Центра биометрических технологий (ЦБТ, государственный оператор ЕБС). Координатор - Федеральная налоговая служба, именно она будет мониторить результаты.

    ЕБС в России работает с 2018 года, в нее можно загрузить фото своего лица и запись голоса - это поможет идентифицировать вас даже без паспорта. В конце 2022 года вышел закон ФЗ-572, который урегулировал правила хранения информации: все компании, которые собирали биометрию раньше, передали ее ЦБТ. Сегодня в базе находится 50 миллионов цифровых слепков. Наполнять ее может только сам ЦБТ или аккредитованные при Минцифры организации - с защищенными каналами связи и специальным оборудованием. На сегодня их девять: шесть банков и три ИТ-фирмы, но надо понимать, что реальных точек сбора - около 12 тысяч по всей стране. Также загрузить данные можно с помощью специальных мобильных приложений, в частности "Госуслуги. Биометрия".

    Авторизацию клиента по лицу и голосу уже применяют в финансовом секторе, здравоохранении, образовании, ретейле. К примеру, в Свердловской области установлено свыше 6200 терминалов крупного федерального банка для "оплаты улыбкой", больше всего их в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. В среднем процедура длится не более четырех секунд. По словам Владислава Шиленко, управляющего региональным отделением, интерес к такому способу расчетов продолжает расти, до конца года планируется заменить треть от общего количества терминалов в регионе на биоэквайринговые.

    Вход в онлайн-приложение с помощью биометрии доказал надежность и безопасность. Простая математика: он происходит в три раза быстрее, чем при использовании логина и пароля

    В целом по России этот банк проводит с помощью биометрии более шести миллионов платежных транзакций в месяц, около четырех миллионов человек обслуживает без паспорта.

    - Мы передали в ЕБС свыше 30 миллионов образцов, взамен получили векторы и размещаем в своей коммерческой биометрической системе (получив право оказывать услуги по распознаванию как напрямую своим потребителям, так и другим компаниям. - Прим. ред.), - рассказывает Оксана Смирнова-Крель, вице-президент банка.

    Ее коллега из другой крупной кредитной организации Яков Желонкин отмечает: биометрия не дает мгновенного эффекта, но сокращает операционные расходы на обслуживание - важно это учитывать при мотивации персонала. В среднесрочной перспективе слепки клиентов могут быть использованы в антимошеннических процедурах, для открытия счетов и т. д.

    Сегодня пользователи онлайн-приложения используют биометрию для входа вдвое чаще, чем логин-пароль. Опцию применяют уже три миллиона человек - на 50 процентов больше, чем полгода назад (всего пользователей 16 миллионов).

    - Современные инструменты по-настоящему упрощают повседневные дела. Помимо этого, вход в онлайн-приложение с помощью биометрии доказал надежность и безопасность. Простая математика: он происходит в три раза быстрее, чем при использовании логина и пароля, - поясняют в пресс-службе банка.

    По словам Евгения Ермоленко, директора по развитию бизнеса ЦБТ, есть две модели взаимодействия с Единой биометрической системой - транзакционная и векторная. В первой направляется лишь степень соответствия, во второй - вектор. Потенциально возможная утечка бесполезна: для расшифровки нужно время и ресурсы, а результат не привязан к конкретному человеку. Есть лишь идентификатор и биоданные. Кроме того, система мультимодальная, используется и лицо, и голос, это позволяет повысить качество распознавания, к тому же скомпрометировать сразу и то, и другое сложно.

    Поделиться