29.02.2024 09:16
    Поделиться

    В Югре 820 добровольцев помогут жителям в голосовании за благоустройство

    Уже несколько сотен человек в Югре записались в волонтеры, чтобы помогать жителям округа участвовать во всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства.
    iStock

    Напомним: благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда", созданному по решению президента пять лет назад, любой житель нашей страны может выбрать и проголосовать за те территории, которые, по его мнению, нужно благоустроить в первую очередь. А это может быть любимый парк возле дома, сквер или набережная в его районе или городе, спортивная или детская площадка - список большой. Но, что самое главное, инициируют, что именно нужно облагородить, сами жители.

    С 2019 года, когда был запущен проект, в нашей стране больше 40 миллионов человек приняли участие в развитии городской среды. За прошлый год благоустроили 9855 территорий, из них 5070 - это общественные пространства. Ежегодно растет число участников всероссийского голосования по благоустройству. Так, в 2021 году свой голос за объекты отдали 9,7 млн человек, а в 2023-м году эта цифра почти удвоилась до 14,2 миллиона. И, что важно, в прошлом году к голосованию присоединились и 134 тысячи жителей новых регионов.

    Благодаря президентскому проекту, в Югре за пять минувших лет реализовали 302 проекта комфортной городской среды. В 2023 году благоустроили 67 территорий, из них 65 - это общественные пространства. Участие в голосовании приняли за все время действия проекта 117,2 тысячи человек, и ежегодно их число растет.

    Чтобы голосование прошло максимально удобно для жителей и не возникало вопросов по самой его процедуре, нужна команда добровольцев, которые будут помогать людям.

    Стать волонтером может любой россиянин, которому исполнилось четырнадцать лет. Для этого нужно до 15 марта 2024 года пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ. Основные критерии отбора: готовность принять участие в проекте, умение общаться с людьми, увлекать, способность четко рассказать о проекте и ответить на вопросы, стрессоустойчивость. Добровольцы будут работать в специальных информационных точках, в общественных пространствах, а также на массовых мероприятиях, где каждый желающий сможет принять участие в голосовании. Взаимодействовать с добровольцами и организовывать их работу будут региональные штабы, которые займутся отбором и обучением волонтерского корпуса.

    "Сегодня в Югре сформированы региональный и муниципальные волонтерские штабы, которые занимаются регистрацией добровольцев. Поступили уже сотни заявок на участие. В общей сложности нам предстоит сформировать команду из 820 волонтеров. После формирования команды начнется обучение волонтеров. В Югре очень сильно волонтерское движение, уверен, что многие захотят стать членами нашей дружной команды и вместе принять участие в важном для каждого деле - формировании комфортной среды наших городов и поселков. Эти навыки коммуникации, живого общения с людьми помогут в дальнейшей работе тем, кто выбрал своим делом помогать другим. Приглашаю всех неравнодушных югорчан", - призвал руководитель регионального штаба волонтеров проекта "Формирование комфортной городской среды Марат Ласкин.

    Отметим: в 2023 году общая численность волонтеров, которые захотели присоединиться к реализации проекта, превысила 100 000 человек, это вдвое больше, чем годом ранее.

    К слову, работу лучших региональных и муниципальных команд, волонтеров в этом году планируется отметить Национальной премией по итогам реализации проектов в сфере формирования комфортной городской среды.

    Справка

    Основная задача федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" - дать новый импульс развитию муниципалитетов в России. В его рамках благоустраиваются общественные пространства - набережные, места отдыха, парки, скверы, улицы, спортивные площадки, проводится Всероссийский конкурс лучших идей для создания комфортной городской среды.

    Концепция проекта предполагает активное участие граждан в выборе того, как будет благоустроен их населенный пункт. В голосовании может принять участие любой гражданин России старше 14 лет. По его результатам во всех регионах определяются общественные территории, которые в результате народного выбора облагородят в первую очередь.

    Поделиться