В Тюмени фирму по установке окон наказали за гибель монтажника на объекте

Гострудинспекция Тюменской области признала фирму по установке окон виновной в гибели монтажника 21 декабря прошлого года.

Подрядчик монтировал конструкции из ПВХ на строительном объекте жилого квартала. Утром на площадку прибыла бригада в составе трех человек и до обеда работала. Потом подъехала машина с окнами, и работники начали ее разгружать.

"Во время разгрузки второй партии одного из рабочих не оказалось на месте для приемки окон. На звонки он не отвечал. Позднее его нашли в шахте лифта без признаков жизни", - рассказали в надзорном ведомстве.

Судмедэкспертиза показала, что мужчина погиб в результате "тупой сочетанной травмы тела".

А в ходе расследования была установлена и причина несчастного случая - неудовлетворительная организация производства работ: сотрудника допустили к работе без обязательного медосмотра, ему не провели стажировку на рабочем месте.

"Также работнику не было проведено обучение и проверка знаний по охране труда. Кроме того, не была проведена повторная специальная оценка условий труда на рабочем месте", - подчеркнули в Гострудинспекции.

Фирма привлечена к административной ответственности.