29.02.2024 13:57
Поделиться

У российских пользователей могут возникнуть юридические проблемы с монетизацией Telegram-каналов

Основатель Telegram Павел Дуров планирует в марте запустить программу монетизации для владельцев каналов. Они будут получать половину выручки от рекламы, которая отображается в их каналах. Платежи будут осуществлять в криптовалюте Toncoin - ее стоимость уже выросла на 30%. Сами операции будут проходить на блокчейне TON. Однако в России криптовалюта не признается средством платежа, поэтому остается вопрос, как здесь реализуется эта инициатива.
Кирилл Кухмарь/ТАСС

"Эта сфера прямо не урегулирована российским законодательством. При этом запрета нет. Важное требование, которое должно быть соблюдено, - не должно быть реализации услуг резидентов за криптовалюту на территории России", - пояснил председатель Комиссии по цифровым финансовым активам торгово-промышленной палаты РФ, основатель и гендиректор Юридического бюро Sagrada Legal и Олег Ушаков.

Напомним, что официальная реклама в приложении появилась еще в 2021 году. Позднее сообщалось, что revenue sharing - модель, предполагающая распределение дохода, который был получен от продажи товаров и услуг, между заинтересованными участниками - будет внедрена в мессенджере после того, как объявления "позволят Telegram покрывать базовые затраты". Сейчас же владельцы каналов могут получать средства за рекламу только через агентства и биржи или непосредственно от рекламодателя.

"В России это не будет работать. В России другая модель монетизации, поэтому для российского рынка это не играет никакой роли, - считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - Криптовалюта - это внутренняя валюта для Telegram. Они просто развивают свой продукт".

Сценарий использования вознаграждения, о котором пишет Дуров, - это реинвестирование в продвижение и модернизацию своих каналов. Единственным возможным способом это сделать является перевод Toncoin на рекламный кабинет Telegram Ads, который привязан к соответствующему каналу. Одновременно с этим, скорее всего, будет происходить конвертация в евро, объяснила digital-директор коммуникационного агентства для IT-компаний iTrend Ася Шабалина.

"В случае с Россией здесь видится сложность с дальнейшей отчетностью по трате этих средств в ОРД: не будут сходиться поступления, расходы и суммы в занесенных в систему актах", - добавила она.

Поделиться