29.02.2024 19:34
    Поделиться

    В Херсонской области уничтожили морских диверсантов

    В военном ведомстве РФ сообщили, что подразделения группировки войск "Центр" продолжают теснить противника на Авдеевском направлении и с боями продвигаются на запад. В минувшие сутки они вновь заняли более выгодные рубежи и позиции.
    На Донецком направлении экипажи штурмовиков Су-25 ударили по позициям ВСУ неуправляемыми ракетами С-13.
    На Донецком направлении экипажи штурмовиков Су-25 ударили по позициям ВСУ неуправляемыми ракетами С-13. / Министерство обороны РФ

    Основные события развернулись в районах донецких населенных пунктов Бердычи, Северное, Орловка и Первомайское. Там российские бойцы нанесли урон живой силе и технике 53-й, 61-й механизированных и 59-й мотопехотной бригад ВСУ.

    По данным Минобороны России, противник потерял до 495 человек, семь танков, две БМП, четыре бронемашины и одиннадцать автомобилей.

    "Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены три гаубицы Д-20, гаубица "Мста-Б", самоходная артиллерийская установка "Гвоздика" и две гаубицы Д-30", - заявили военные.

    Есть успехи и на Херсонском направлении, где наши подразделения тоже заняли более выгодные позиции.

    Диверсанты из 73-го центра сил специальных операций ВМС Украины попытались высадиться в районе Тендровской косы. Но получили жесткий отпор

    У Работино, Степового, Малых Щербаков в Запорожской области и около Токаревки на Херсонщине им пытались противостоять боевики из 118-й механизированной, 128-й горно-штурмовой бригад и 35-й бригады морской пехоты ВСУ.

    В итоге противник попал под огонь и недосчитался полусотни солдат, пяти автомобилей и станции радиоэлектронной борьбы "Буковель-AD".

    Отдельно в сводке Минобороны России сказано о ликвидации на Херсонском направлении диверсионной группы 73-го морского центра сил специальных операций ВМС Украины.

    Диверсанты попытались скрытно высадиться с быстроходных моторных лодок в районе Тендровской косы. Но получили жесткий отпор.

    "В результате скоротечного боя четыре лодки с десантом уничтожены и затонули. Пятая развернулась и на большой скорости убыла в обратном направлении. Потери противника - до 25 украинских военнослужащих. Один взят в плен", - сообщили в ведомстве.

    Кое-какие детали о боях на Херсонщине раскрыл глава региона Владимир Сальдо. Он сказал журналистам, что село Крынки полностью контролируют наши военные. Они уже зачистили само село и территорию вокруг него.

    Тем не менее ВСУ не оставляют попыток высадиться на островах. Например, в минувший вторник украинские солдаты хотели добраться туда со стороны Черного моря. "Двадцать боевиков были уничтожены. Три лодки захвачены. Вооружение на них практически натовское", - уточнил Сальдо.

    Об обстановке у другого херсонского села в четверг проинформировали в Минобороны России. "Гвардейцы-мотострелки 58-й общевойсковой армии ЮВО продолжают активные штурмовые действия в районе населенного пункта Работино. Благодаря беспилотной авиации командование в режиме реального времени корректирует действия личного состава соединения и осуществляет целеуказание артиллерийским расчетам.

    Операция по штурму позиций ВСУ в районе Работино организована во взаимодействии со всеми видами и родами войск: непрерывно работает воздушная и наземная разведка, проводится мощная артиллерийская подготовка", - сообщили в ведомстве.

    Там сопроводили рассказ кадрами артударов по позициям противника в Работино.

    Тяжелое положение украинских войск под Авдеевкой вынужден признать главком ВСУ Александр Сырский. Он также назвал особо сложной ситуацию в Запорожье.

    "Во время работы у некоторых командиров были выявлены определенные просчеты во владении обстановкой и оценке противника, что непосредственно повлияло на стойкость обороны на некоторых направлениях", - написал Сырский на странице украинского Генштаба в одной из соцсетей.

    На самом деле аховое для ВСУ положение сложилось практически по всей линии фронта. К примеру, на Купянском направлении подразделения группировки "Запад" улучшили тактическое положение и нанесли поражение ВСУ под Синьковкой в Харьковской области и у Тернов в ДНР.

    На Донецком направлении наши войска также улучшили положение по переднему краю. За сутки противник там потерял до 600 человек, два танка и два БТР, в том числе М113 производства США.

    Поделиться