Какие задачи стоят перед РФ и Беларусью в сфере единой промышленной политики

Общий рынок Союзного государства остается приоритетным для Беларуси и России.
Общий рынок Союзного государства остается приоритетным для Беларуси и России. / Роман Щербенков
Единая промышленная политика в Союзном государстве выходит на новый уровень реализации. Недавно по итогам рабочей встречи министра промышленности Беларуси Александра Рогожника с первым заместителем министра промышленности и торговли России Василием Осьмаковым подписан План мероприятий по исполнению Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы в части реализации Соглашения между правительствами Беларуси и России о единой промышленной политике.

Компетенции - в дело

Документ предусматривает обеспечение проведения единой промышленной политики и принятие в этих целях необходимых национальных и двусторонних нормативных правовых актов, а также актов Союзного государства, сообщили в Минпроме Беларуси.

Стороны договорились проводить согласованную политику в части реализации инвестиционных и кооперационных проектов с приоритетным привлечением к их реализации предприятий Союзного государства с учетом имеющихся компетенций. В частности, предусматриваются реализация согласованных сторонами импортозамещающих инвестиционных и кооперационных проектов, а также подготовка новых проектов в рамках Союзного государства. Среди направлений взаимодействия - реализация "дорожной карты" по сотрудничеству в сфере микроэлектроники, "дорожной карты" по развитию сотрудничества в области станкостроения, согласование совместной работы по развитию сельскохозяйственного и автомобильного машиностроения, развитие сотрудничества в сфере лифтостроения и специализированного машиностроения, в том числе по производству и поставке техники для обслуживания аэропортов.

План мероприятий также включает реализацию договоренностей по вопросу признания технологических операций, осуществляемых на территории Союзного государства. Кроме того, профильные ведомства закрепили в документе возможность предоставления взаимного недискриминационного участия в программах субсидирования, льготного лизинга, а также в закупках за счет собственных средств.

К слову, Беларусь и Россия в 2022-2023 годах подписали четыре важнейших межправительственных соглашения: о единой промышленной политике; о признании технологических операций на территории Союзного государства; о развитии микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения; о развитии станкоинструментальной промышленности.

Проекты на вырост

Известный белорусский ученый-экономист Михаил Ковалев обращает внимание, что общий рынок Союзного государства был и остается приоритетным для Беларуси. Россия - ее основной торгово-экономический партнер, крупнейший рынок для белорусских товаров. В условиях фактической блокады белорусского экспорта со стороны западных стран она также обеспечивает перевалку широкого спектра белорусских грузов на рынки третьих стран. В прошлом году Беларусь и Россия значительно нарастили объемы взаимной торговли.

- Двусторонний товарооборот Беларуси и России в 2023 году составил около 53 млрд долларов. Превышен на шесть процентов достаточно высокий прежний результат. Экономическое взаимодействие двух стран характеризуется углубленной промышленной кооперацией между предприятиями, которая выдержала проверку временем. Санкции вынуждают субъекты хозяйствования отказываться от импорта товаров и заниматься выпуском отечественных аналогов, в том числе в кооперации. Сформирован и согласован пул из совместных инициатив, в основном в машиностроении. Россия открыла кредитную линию для Беларуси на 105 млрд российских рублей для совместных проектов импортозамещения. Работа идет не только в гражданских сферах, но и в военно-промышленном комплексе.

Россия открыла кредитную линию для Беларуси на 105 млрд российских рублей

Напомним, соглашение о выделении белорусской стороне кредита на 105 млрд рублей, который будет направлен на реализацию проектов в сфере импортозамещения на фоне западных санкций, Минск и Москва заключили в ноябре 2022-го. При кооперации с российской стороной предусматривается, что выполняться проекты будут в Беларуси.

В результате планомерной совместной работы утверждены паспорта по 24 перспективным импортозамещающим инвестиционным проектам. Уже осуществляется выборка средств из российского кредита по 15 из них.

Первые пять проектов будут завершены в 2025 году. Один из них - "Модернизация производства ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" на 2020-2025 годы" - направлен на модернизацию производства и освоение новых технологий, расширение технических возможностей по производству карьерных самосвалов, строительно-дорожной техники и спецтехники...

В свою очередь на "Амкодоре" предусматривается расширение производственных мощностей по выпуску машин лесопромышленного комплекса на собственной элементной базе, являющихся одними из самых наукоемких в машиностроении.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться