01.03.2024 00:01
    Поделиться

    Какие предметы выберут выпускники на ЕГЭ-2024

    Единый госэкзамен стартует меньше, чем через месяц: досрочный период начинается уже 22 марта. Чем ближе экзамен, тем выше спрос на репетиторов.

    Эксперты Авито.Услуг выяснили, какие предметы для ЕГЭ выбирают выпускники 2024 года и куда собираются поступать.

    В целом за последний месяц спрос на услуги репетиторов по школьным дисциплинам, которые входят в перечень предметов на ОГЭ и ЕГЭ, вырос больше чем на треть.

    Самым востребованным предметом при подготовке к экзаменам остается математика. Еще бы - ведь это обязательный экзамен. За последний месяц спрос на дисциплину вырос на 61 процент! Примерно так же подскочил интерес и к занятиям по русскому. Он не просто обязателен для получения школьного аттестата, но еще и для поступления во все вузы.

    Среди дополнительных предметов самые востребованные - английский язык, обществознание и информатика. Каждый из них планирует сдавать примерно треть опрошенных. Профильную математику выбирают 22 процента.

    Активнее всего среди репетиторов по дополнительным предметам, кроме иностранных языков, ищут еще преподавателей по химии, физике.

    В то же время за последний месяц отдельно услугами репетиторов по обществознанию стали интересоваться в полтора раза чаще. Обществознание сдают при поступлении на экономический, юридический, социологический, философский и др. факультеты.

    Интересный факт: с января 2024 года спрос на услуги репетиторов по китайскому языку вырос на 41 процент.

    Согласно опросу россиян, чьи дети в этом году заканчивают школу, пятая часть выпускников выбирают специальности, связанную с информатикой, вычислительной техникой и информационной безопасностью. 17 процентов респондентов указали, что их дети пойдут в медицину, а десятая часть назвала юриспруденцию.

    Более трети детей респондентов планируют поступать в московские вузы, 16 процентов - в университеты Северной столицы, также чаще других называли Казань и Новосибирск. В то же время чуть больше десятой части опрошенных родителей надеются, что дети поступят в вуз в родном городе.

    Поделиться